Гумподдержка России позволит Донбассу стать экономически независимым регионом – депутат

Общество 

Указ президента РФ Владимира Путина о гуманитарной поддержке населения Республик Донбасса позволит обеспечить экономическую независимость региона. Об этом в ходе состоявшегося в Луганске круглого стола "Перспективы и развитие экономического потенциала ЛНР и ДНР" заявил депутат Народного Совета ЛНР, советник генерального директора общества с ограниченной ответственностью (ООО) "Луганский завод трубопроводной арматуры "Маршал" Вячеслав Светлов.

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым в России признаются действительными сертификаты о происхождении товаров, выдаваемые органами (организациями), действующими в Республиках Донбасса; произведенные в Донбассе товары допускаются на равных условиях с российскими в рамках госзакупок; отменяются экспортные и импортные квоты для товаров, перемещаемых из России в ДНР/ЛНР и обратно.

"Реализация указа позволит Донбассу стать экономически независимым регионом. До подписания документа одной из острых проблем местных производителей являлось ограничение рынков сбыта. Многие из них до введения Киевом экономической блокады обеспечивали своей продукцией всю Украину. Последние семь лет предприятиям Республик приходилось работать только на треть своих производственных возможностей", – сказал Светлов.

Он подчеркнул, что теперь товары, производимые в ЛНР и ДНР, не будут иметь украинскую маркировку. Реализация указа позволит им полноценно конкурировать с российскими производителями.

"Например, ранее при осуществлении закупок путем проведения конкурса с участием предприятий ЛНР, несмотря на хорошие ценовые предложения от производителей Республики, победителем было бы признано российское предприятие, так как предприятие ЛНР для России де-юре являлось украинским. Признание выданных в ЛНР и ДНР сертификатов на товары и услуги и допуск этих товаров без всяких ограничений к государственным закупкам РФ наравне с российскими приведут к увеличению загрузки республиканских предприятий, сохранению и появлению новых рабочих мест, улучшению социально-экономического положения жителей, а также к росту поступлений в бюджет Республик", – отметил депутат. *к2*к3*п

Выбор редакции