Гумподдержка России поможет ЛНР в реализации планов Программы-2024 – министр

Общество 
Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым в России признаются действительными сертификаты о происхождении товаров, выдаваемые органами (организациями), действующими в Республиках Донбасса; произведенные в Донбассе товары допускаются на равных условиях с российскими в рамках госзакупок; отменяются экспортные и импортные квоты для товаров, перемещаемых из России в ДНР/ЛНР и обратно.

Указ президента РФ Владимира Путина о гуманитарной поддержке населения Республик Донбасса поможет Республике в полной мере реализовать мероприятия, запланированные программой социально-экономического развития ЛНР на 2022-2024 годы. Об этом в ходе состоявшегося в Луганске круглого стола "Перспективы и развитие экономического потенциала ЛНР и ДНР" заявила министр экономического развития ЛНР Светлана Подлипаева.

"До 2014 года наши производители представляли свою продукцию не только на внутреннем рынке. Четверть экспорта всей Украины обеспечивали предприятия донбасского региона. К сожалению, после принятия Киевом политики экономической блокады наши предприятия до сих пор не могут в полной мере реализовывать свой промышленный потенциал. Несмотря на это, они сохранены. Этап восстановления уже пройден, сейчас начался этап развития. И Россия предоставляет нам для этого огромную гуманитарную помощь", – сказала Подлипаева.

Она напомнила, что в сентябре 2021 года Правительством ЛНР была принята программа социально-экономического развития на 2022-2024 годы.

"Эта программа как раз и ориентирована на повышение социально-экономических показателей, в первую очередь, за счет развития промышленного потенциала нашей Республики. И указ президента РФ дает нам широкие возможности для реализации этой программы в полной мере. Это очень важно – как для экономики, так и для нашего населения. Потому что с развитием нашего экономического потенциала будет улучшаться качество и уровень жизни людей", – отметила министр.

Власти ЛНР и ДНР приняли программы социально-экономического развития Республик на 2022-2024 годы. В декларации по итогам межгосударственной встречи отмечалось, что после обсуждения программ социально-экономического развития представители властей ЛНР и ДНР планируют подписать межгосударственные договоры, "которые обеспечат создание единого экономического пространства для устойчивого развития экономики Республик и улучшения качества жизни" населения ЛНР и ДНР. *к2*к29*т

Выбор редакции