Гумподдержка России будет способствовать возвращению специалистов в ЛНР - профсоюз

Общество 
Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым в России признаются действительными сертификаты о происхождении товаров, выдаваемые органами (организациями), действующими в Республиках Донбасса; произведенные в Донбассе товары допускаются на равных условиях с российскими в рамках госзакупок; отменяются экспортные и импортные квоты для товаров, перемещаемых из России в ДНР/ЛНР и обратно.

Указ президента РФ Владимира Путина о гуманитарной поддержке населения Республик Донбасса будет способствовать возвращению в ЛНР квалифицированных специалистов. Об этом в ходе состоявшегося в Луганске круглого стола "Перспективы и развитие экономического потенциала ЛНР и ДНР" заявил заместитель председателя Федерации профсоюзов Республики Константин Бутримов.

"Указ президента России является значимым и судьбоносным для предприятий Республики. За семь лет военных действий вопреки всем усилиям Украины мы смогли сохранить наш промышленный потенциал. А сейчас у нас появилась возможность вывести наши предприятия на новый уровень – они смогут развиваться, модернизировать свое производство", – сказал Бутримов.

Он уточнил, что "это – новые рабочие места, повышение заработных плат, прозрачные перспективы для работников".

"Общаясь с людьми на производственных совещаниях, на профсоюзных собраниях, мы часто слышим, что им звонят их уехавшие родственники, друзья, знакомые и говорят, что ждут того момента, когда можно будет вернуться на свое производство. Эти люди являются хорошими специалистами, но они устали работать где-то, они хотят домой, к своим семьям. Эти люди могут и хотят работать на благо развития нашей Республики. И сейчас у них действительно появляется такая возможность", – отметил профсоюзный лидер. *к2*к29*

Выбор редакции