Гумподдержка России будет способствовать развитию угольной отрасли ЛНР – профсоюз

Общество 
Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым в России признаются действительными сертификаты о происхождении товаров, выдаваемые органами (организациями), действующими в Республиках Донбасса; произведенные в Донбассе товары допускаются на равных условиях с российскими в рамках госзакупок; отменяются экспортные и импортные квоты для товаров, перемещаемых из России в ДНР/ЛНР и обратно.

Указ президента РФ Владимира Путина о гуманитарной поддержке населения Республик Донбасса будет способствовать развитию угольной отрасли ЛНР. Об этом в ходе состоявшегося в Луганске круглого стола "Перспективы и развитие экономического потенциала ЛНР и ДНР" заявил депутат Народного Совета ЛНР, председатель Антрацитовской территориальной организации профсоюза работников угольной промышленности ЛНР Руслан Марданов.

"Угольная отрасль является главным локомотивом экономики Донбасса. Ее стабильная работа зависит от реализации угольной продукции. Введя экономическую блокаду, Украина отрезала предприятия ЛНР и ДНР от рынков сбыта. Указ президента РФ и программа социально-экономического развития ЛНР на 2022-2024 годы дают горнякам четкое видение будущего и механизм его достижения", – сказал Марданов.

Он добавил, что благодаря реализации положений этих документов будут продолжены реструктуризация и обновление угольной промышленности.

"Развитие производства, ориентированного на обширный рынок России, с привлечением инвестиций будет способствовать росту экономики Республики и решит целый ряд социальных вопросов", – отметил профсоюзный лидер.

Власти ЛНР и ДНР приняли программы социально-экономического развития Республик на 2022-2024 годы. В декларации по итогам межгосударственной встречи отмечалось, что после обсуждения программ социально-экономического развития представители властей ЛНР и ДНР планируют подписать межгосударственные договоры, "которые обеспечат создание единого экономического пространства для устойчивого развития экономики Республик и улучшения качества жизни" населения ЛНР и ДНР. *к2*к29*п

Выбор редакции