Гумконвой МЧС РФ доставил в ЛНР препараты для хронических больных – Минздрав

Общество 

Автомобили 104-го гумконвоя МЧС России доставили в Республику препараты для хронических больных, а также аппаратуру для диагностики различных заболеваний. Об этом сообщила министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко.

Сегодня автомобили очередного, 104-го, конвоя МЧС России доставили в ЛНР 109,3 тонны медицинского оборудования и медикаментов, в том числе более 150 тыс. доз вакцины от коронавирусной инфекции Sputnik Light.

"В гуманитарный конвой, помимо вакцины (от COVID-19), также зашли вакцины других групп, препараты, оборудование и расходные материалы. Это препараты, которые направлены на лечение хронических пациентов, которые нуждаются в постоянном жизнеобеспечивающем медикаментозном обеспечении", - сказала министр.

Она уточнила, что Республика получила инсулины для больных сахарным диабетом, препараты для онкологических больных, для нуждающихся в гемодиализе, для пациентов с трансплантированными органами "и другие группы препаратов, которые используются для пациентов с психическими заболеваниями".

Также российские спасатели доставили в ЛНР аппараты для искусственной вентиляции легких, ультразвукового исследования, для диагностики ВИЧ-инфекции, эндоскопические аппараты урологического направления.

"Это и высокотехнологический аппарат бодиплетизмограф, который будет использоваться в Луганской республиканской клинической больнице для оценки внешнего дыхания у пациентов с заболеваниями органов дыхания. Этот аппарат уникальный, его ранее не было в ЛНР, он единично насчитывается и в других территориях. Этот аппарат поможет нам верно установить диагноз и степень поражения легких у пациентов, страдающих бронхолегочными заболеваниями", - добавила Пащенко, отметив, что аппарат "поможет верно установить диагноз и степень поражения легких у пациентов, страдающих бронхолегочными заболеваниями", в числе которых шахтеры, а также люди, перенесшие пневмонию.

Напомним, 103-й конвой МЧС России с гуманитарной помощью для жителей Донбасса доставил в Луганск 79 тонн медикаментов и медицинского имущества.

Первый гуманитарный конвой МЧС РФ прибыл в Луганскую Народную Республику 22 августа 2014 года. Всего с августа 2014 года автомобильные колонны МЧС России доставили для жителей Луганской и Донецкой Народных Республик более 100 тыс. тонн гуманитарной помощи, из них в ЛНР – почти 49 тыс. тонн. *к16*к3*с

Выбор редакции