Гуманитарный проект #ЕкатеринаВеликаяВозвращение передал в дар ЛГАКИ антикварное издание

Культура 

Гуманитарный проект #ЕкатеринаВеликаяВозвращение передал в дар Луганской академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Матусовского антикварное издание произведений императрицы. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Проект, инициированный учредителем московской некоммерческой организации "Фонд содействия гуманитарному развитию регионов #КнигиМиру" Юрием Лучниковым и Союзом писателей (СП) ЛНР, начал свою работу в Республике под эгидой творческого союза "Матусовский".

"Символично и знаменательно, что он стартует в День русского языка, потому что суть проекта - в возвращении к нашим основам", - отметил ректор академии Валерий Филиппов.

Он напомнил, что в 1795 году Екатерина Великая подписала указ о создании литейного завода, "с чего и начал развиваться наш любимый Луганск".

"Вернуться к истокам в этом случае значит не только вернуться к личности самой императрицы, сколько к ее эпохе. Ко времени, когда развивалось и все государство, и наш регион. В рамках этого проекта, думаю, уместно будет вспомнить и поговорить о Карле Гаскойне – первом директоре литейного завода и о многих других людях, которые строили современный Луганск. Он и теперь начинает расцветать – опять же при помощи всей великой России", - отметил Филиппов.

Он также пообещал, что в рамках проекта студенты академии Матусовского будут изучать литературное наследие Екатерины II.

"Тем более, что сегодня в дар вузу (секретарь правления СП ЛНР) Андрей Чернов передает раритетное издание – приложение к журналу "Нива" с сочинениями императрицы, изданное в 1893 году. Книга – подарок Луганску от московского гуманитарного фонда #КнигиМиру", - рассказал ректор.

В свою очередь Чернов заверил, что это не первый и далеко не последний раритет, передаваемый проектом #КнигиМиру культурным учреждениям Республики.

"Будут и издания с сочинениями Екатерины, и книги о ней. Мы планируем передать их в Луганский краеведческий музей, в Горьковку, в другие вузы Республики", - сообщил он.

Секретарь правления СП ЛНР констатировал, что Луганск чтит и уважает историю.

"И мы начинаем проект #ЕкатеринаВеликаяВозвращение именно с возвращения ее литературного наследия как одной из важных страниц русской культуры. Императрица писала сказки – пьесы для девочек, описывая в них человеческие пороки и добродетели, стремясь научить юных читательниц патриотизму, порядочности, умению различать добро и зло. Всему, что актуально и в наши дни. И тем самым, кроме прочего, дала импульс появлению в России детской литературы как таковой", - подчеркнул литератор.

Организаторы также рассказали, что в плане реализации проекта #ЕкатеринаВеликаяВозвращение не только поиск антикварных изданий литературного наследия Екатерины II, доставка их в Луганск и передача раритетов учреждениям культуры – библиотекам, музеям, театрам, профильным факультетам вузов, но и организация театральных постановок, вовлечение в проект представителей студенчества, творческой и культурной интеллигенции. *к15*и

Выбор редакции