Гуманитарные спецочереди действуют в ЛРКБ для нуждающихся в протезировании - завотделением

Общество 

Специальные гуманитарные очереди действуют в Луганской республиканской клинической больнице (ЛРКБ) для нуждающихся в эндопротезировании. Об этом в интервью ЛИЦ сообщил заведующий ортопедо-травматологическим отделением ЛРКБ Андрей Маяцкий.

Он рассказал, что, если до 2014 года отделение проводило до 140 операций в год, то до начала специальной военной операции медики "вышли на показатель более 200 эндопротезов в год".

"Сейчас стараемся брать пациентов, которым срочно необходимы такие операции. Протезы тазобедренного и коленного суставов приходят к нам в гуманитарных поставках из России. Есть специальные гуманитарные очереди, работает госпрограмма: пациенты заполняют документы и становятся в очередь. Также есть специальные нормативные акты, которые все это регламентируют", - рассказал Маяцкий.

Он уточнил, что больница также получает "протезы, которые позволяют оперировать пациентов в ургентном порядке".

"Если перелом шейки бедра раньше был, так сказать, приговором, до конца жизни приковывающим человека к кровати, то теперь после тщательных обследований мы можем поставить в ургентном порядке эндопротез, и пациент будет не лежачим. Это позволит не только значительно улучшить качество его жизни, но также избежать ряда сопутствующих лежачему больному негативных последствий", - пояснил завотделением.

Он отметил, что у медиков ЛРКБ "заметно расширился спектр инструментов для установки эндопротезов".

"Например, появились инструменты именно для коленных суставов, с которыми мы ранее не работали. Перед освоением новой операции проходили обучение, теперь успешно проводим такие хирургические вмешательства", - добавил врач. *к3*в

Выбор редакции