Губернатор Волгоградской области пригласил делегацию ЛНР на 80-летие Сталинградской Победы

Общество 

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в ходе встречи в Луганске с временно исполняющим обязанности главы ЛНР Леонидом Пасечником пригласил делегацию Республики посетить празднование 80-летия победы в Сталинградской битве. Об этом передает корреспондент ЛИЦ.

"Наша всемирно известная, легендарная Сталинградская Победа, 80-летие которой мы будем отмечать все вместе, вся страна и весь мир 2 февраля 2023 года. Поэтому я Вас приглашаю посетить Волгоградскую область и, конечно, прошу направить делегацию 2 февраля 2023 года для празднования 80-летия победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в Сталинградской битве", - сказал губернатор, обращаясь к руководителю Республики.

Он также предложил усилить взаимодействие Волгоградской области и ЛНР по вопросам патриотического воспитания.

"Я думаю, было бы очень правильно, когда бы дети Волгоградской области больше общались с детьми Луганской Народной Республики и понимали, что такое современный фашизм через взгляд детей, прошедших этот ужас на протяжении (лет) с 2014 года. Я думаю, это имело бы хороший воспитательный эффект", - добавил Бочаров.

Временно исполняющий обязанности главы ЛНР пригласил юных жителей Волгоградской области на Луганщину для посещения памятных мест, связанных с деятельностью подпольной антифашистской организации "Молодая гвардия".

"Мне кажется, было бы неплохо, чтобы организовать выезд нашей детворы туда (в Волгоградскую область), а ребятишек из Волгограда привозить сюда, в тот же Краснодон. Я думаю, это тоже такие знаковые места", - сказал Пасечник.

***

Сталинградская битва - боевые действия советских войск по обороне Сталинграда и разгрому крупной стратегической группировки в междуречье Дона и Волги в ходе Великой Отечественной войны, после которых вермахт потерял стратегическую инициативу. К этой исторической битве относятся события периода с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Наряду со сражением на Курской дуге стала переломным моментом в ходе Второй мировой войны. Сталинградская битва делится на несколько этапов: попытка вермахта захватить правобережье Волги в районе Сталинграда (современный Волгоград) и сам город, противостояние советских войск и вермахта в городе,  контрнаступление советских войск, в результате которого силы Германии и ее союзников внутри и около города были окружены и частью уничтожены, а частью захвачены в плен.

По приблизительным подсчетам, суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают два миллиона человек. Для Советского Союза победа в Сталинградской битве положила начало массовому изгнанию захватчиков с советской земли, за которым последовали освобождение оккупированных территорий Европы и Победа над Третьим рейхом в 1945 году.

Одним из солдат Красной Армии, особо проявивших себя в ожесточенных боях под Сталинградом, был житель Луганщины, гвардии старший лейтенант Петр Болото. За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и героизм ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

2 февраля является одним из Дней воинской славы России - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. *к32*и

Выбор редакции