Губернатор Брянской области обсудил с представителями ЛНР и ДНР перспективы сотрудничества

Общество  Экономика 

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел рабочую встречу с представителями Республик Донбасса. Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства области.

В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Юрий Пронько, министр агропромышленной политики и продовольствия ДНР Артем Крамаренко, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, заместитель губернатора Брянской области Борис Грибанов, глава Стародубского муниципального округа Александр Подольный.

Возглавляющий делегацию ЛНР министр сельского хозяйства и продовольствия Республики подчеркнул, что луганские специалисты "приехали к лидеру в агропромышленном комплексе Российской Федерации", чтобы "научиться лучшему, что есть в сельском хозяйстве", особенно учитывая те темпы, которых достигла Брянская область в развитии АПК.

"Мы приехали не на экскурсию, а учиться и использовать опыт Брянской области у себя, в составе нашей делегации - ученые, специалисты, профессионалы в отрасли АПК, которые помогут перенять российские стандарты и достичь полной интеграции", - сказал Пронько.

Министр напомнил, что Брянская область взяла шефство над Брянкой, "брянские специалисты уже работают на месте и определяют, чем помочь Брянке в первую очередь".

"Главная задача – стабилизировать ситуацию с водоснабжением и подготовить город к отопительному сезону. Проводится оценка учреждений социальной инфраструктуры, в том числе 7 детских садов, 11 школ", - рассказал глава Минсельхоза.

Он добавил, что "требуют срочного ремонта здания лечебных учреждений и подъездные пути к ним, необходим ремонт кровель многоквартирных домов, восстановление освещения ряда улиц, дорожного покрытия, городского стадиона "Шахтер".

Богомаз отметил, что Брянская область – лидер в сельском хозяйстве по многим направлениям.

"За последние 20 лет объем производства сельхозпродукции в Брянской области в денежном выражении вырос в 11 раз. А это и техника, и технологии, и заработные платы, и дальнейшие перспективы развития", - подчеркнул он.

Глава региона отметил, что Брянская область готова к сотрудничеству с предприятиями Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики как в плане обмена опытом в технологиях и научных подходах, так и по вопросам поставок сельхозпродукции и продуктов питания.

Президент России Владимир Путин 21 февраля 2022 года признал суверенитет ЛНР и ДНР. Он попросил Федеральное собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с Республиками Донбасса. В это же день Путин и глава Луганской Народной Республики подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой. *к29*п

Выбор редакции