ГТК зарегистрировал в ЛНР пять субъектов ВЭД из освобожденных районов

Экономика 

Государственный таможенный комитет (ГТК) ЛНР зарегистрировал в правовом поле Республики пять субъектов внешнеэкономической деятельности (ВЭД) из освобожденных районов. Об этом на брифинге в Доме Правительства Республики сообщил председатель ГТК Юрий Афанасьевский.

"Государственный таможенный комитет Луганской Народной Республики начал регистрацию субъектов хозяйствования освобожденных территорий в качестве участников внешнеэкономической деятельности. На сегодняшний день уже пять субъектов хозяйствования стали на учет в ГТК ЛНР", - сказал он.

Руководитель ведомства уточнил, что среди зарегистрировавшихся - предприятия Новопсковского, Марковского и Станично-Луганского районов.

"Цифра пока еще небольшая. Но она уже есть и это только начало. Люди интересуются, спрашивают. Мы разъясняем, помогаем оформлять документы", - добавил Афанасьевский.

Он напомнил, что для проведения экспортно-импортных операций субъектам хозяйствования, работающим на освобожденных территориях ЛНР, необходимо пройти процедуру регистрации в ГТК ЛНР по адресу: Луганск, улица Херсонская, 7е.

"Обращаю внимание, это можно сделать только после регистрации в органах юстиции и налоговых органах", - подчеркнул председатель ГТК.

Руководитель ведомства добавил, что для юридических лиц и физических лиц-предпринимателей перечень документов и порядок заполнения карточки учета субъектов хозяйствования, осуществляющих внешнеэкономические операции с товарами, отличаются.

С перечнем документов можно ознакомиться на сайте ГТК ЛНР.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к32*с

Выбор редакции