ГТК разъяснил предпринимателям из 10 освобожденных районов особенности ВЭД

Общество  Экономика 

Представители Государственного таможенного комитета (ГТК) ЛНР в ходе рабочей встречи в Старобельске разъяснили предпринимателям из 10 освобожденных районов особенности ведения внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Об этом сообщил пресс-центр ГТК.

"<...> председатель Государственного таможенного комитета ЛНР Юрий Афанасьевский, руководители ведущих структурных подразделений ведомства, государственные таможенные брокеры провели в Старобельске рабочую встречу с предпринимателями. На встречу с таможенниками и брокерами пришли порядка 70 субъектов хозяйствования, заинтересованных в осуществлении внешнеэкономической деятельности, из 10 освобожденных районов Республики", - говорится в сообщении.

Афанасьевский, обращаясь к собравшимся, отметил, что каждый из них "сегодня может сделать свой вклад в восстановление и развитие Луганской Народной Республики и для этого нужно всего лишь <…> развивать свой бизнес, перечисляя налоги и таможенные платежи в Государственный бюджет".

"Чем слаженнее будет взаимодействие между предпринимателями и таможенными органами, тем быстрее начнет развиваться внешнеэкономическая деятельность наших северных регионов. А это уже в свою очередь обеспечит рост доходной части государственного бюджета Республики и благосостояние ее жителей", – пояснил председатель ГТК.

В ходе встречи руководители ведущих структурных подразделений ГТК ЛНР рассказали производителям и аграриям о тарифных льготах при импорте сырья, оборудования, семян, удобрений для собственных производственных нужд, а также об отсутствии экспортной пошлины в случае вывоза уже готовой продукции за пределы Республики. Представители малого бизнеса узнали об упрощенном порядке таможенного оформления товаров на приграничных таможенных постах при въезде в ЛНР. Директор государственного унитарного предприятия ЛНР "Таможенно-брокерские услуги" Олег Кабанов разъяснил, какие группы товаров можно оформить только через их государственное предприятие и что для этого нужно.

"Вопросов у предпринимателей было немало, консультации продолжились и после мероприятия уже на таможенном посту "Старобельск". Таможенники ответили на все вопросы, помогая разобраться в каждой конкретной ситуации", - отметили в ведомстве.

Афанасьевский подчеркнул, что главная цель рабочей встречи - помочь адаптироваться предпринимателям к новому законодательству.

"Как можно скорее преодолеть переходной период и начать работать в полную мощность. В этом заинтересованы как субъекты хозяйствования, так и государство", – подчеркнул председатель ГТК ЛНР.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к3*с

Выбор редакции