ГТК напомнил экспортерам зерна о необходимости получения допуска к международной перевозке

Справка  Экономика 

Государственный таможенный комитет (ГТК) ЛНР напомнил о том, что для экспорта зерна автомобильным транспортом перевозчикам необходимо получить допуск к международной перевозке товаров под таможенными печатями и пломбами. Об этом сообщил пресс-центр ведомства.

"Сейчас мы обращаем особое внимание аграриев и перевозчиков с освобожденных территорий, которые планируют осуществлять экспорт зерна, на необходимость получения допуска транспортного средства к международной перевозке товаров под таможенными печатями и пломбами. Это, в первую очередь, касается зерновозов", - отметил начальник отдела организации таможенного контроля ГТК ЛНР Роман Терехов.

Он добавил, что целью процедуры является "сохранность товаров, перемещаемых под таможенным контролем, а также исключение возможных посторонних вложений и несанкционированного доступа к таким товарам".

"Сама процедура проста: собственник или владелец транспортного средства подает на внутренний таможенный пост, в зоне деятельности которого он находится, заявление в произвольной форме. К заявлению прилагаются фотографии транспортного средства, а также документы, подтверждающие право собственности или использования транспорта", – рассказал Терехов.

Представитель комитета пояснил, что "если машина соответствует требованиям законодательства, таможенный пост выдает свидетельство о допущении транспортного средства международной перевозки к перевозке товаров под таможенными печатями и пломбами".

В ГТК ЛНР отметили, что получить свидетельство можно на внутреннем таможенном посту, за которым закреплен субъект внешнеэкономической деятельности. Для аграриев освобожденных районов Республики это таможенный пост "Старобельск".

Детальнее с процедурой получения свидетельства можно ознакомиться в приказе ГТК ЛНР от 16 февраля 2015 года № 60.

В ведомстве напомнили, что внутренние таможенные посты расположены в Алчевске, Антраците, Луганске, Свердловске и Старобельске.

Ранее пресс-служба Правительства Республики сообщила, что ЛНР с начала года экспортировала 26 тыс. тонн пшеницы. *к29*п

Выбор редакции