ГТК ЛНР начал осуществлять таможенный контроль на ПП "Меловое", "Просяное" и "Танюшевка"

Важно  Общество 

Сотрудники Государственного таможенного комитета (ГТК) ЛНР начали осуществлять таможенный контроль на трех пунктах пропуска (ПП) на границе с Россией в освобожденных районах Республики. Об этом во время рабочего визита на таможенный пост "Меловое" рассказал председатель ГТК Юрий Афанасьевский.

"Открытие в освобожденных районах ЛНР таможенных постов на границе с Российской Федерацией - значимое событие не только для Государственного таможенного комитета, но и для Республики в целом. Это позволит упростить логистику при доставке товаров как в целях импорта, так и экспорта", - сказал он.

Председатель ГТК отметил, что благодаря открытию новых пунктов пропуска предприниматели смогут существенно сэкономить на логистике.

"Обеспечивая северные районы Республики товарами, субъекты внешнеэкономической деятельности смогут напрямую въезжать через новые пункты пропуска "Меловое", "Просяное" или "Танюшевку" и проходить процедуру таможенного оформления на внутреннем таможенном посту "Старобельск". Для экспортных операций все так же, только в обратном направлении. Получается экономия как времени, так и транспортных расходов. А это уже снижение себестоимости товаров и финансовой нагрузки на конечного потребителя", – пояснил Афанасьевский.

Начальник таможенного поста "Меловое" ГТК ЛНР Наталья Комарова рассказала, что ее пункт пропуска имеет статус межгосударственного, а пункты пропуска "Просяное и "Танюшевка" являются международными, через них могут перемещать товары и транспортные средства граждане разных стран.

"Пункт пропуска "Меловое", где находится наш таможенный пост, имеет статус межгосударственного. Это значит, что перемещать товары здесь смогут только граждане двух сопредельных государств, то есть России и ЛНР. Транспортные средства также должны быть зарегистрированы либо в России, либо в ЛНР", - пояснила она.

Представитель пограничной службы МГБ ЛНР рассказал, что ПП "Меловое" на первом этапе будет работать ежедневно с 05:00 до 21:00.

"Согласно указу главы ЛНР в кратчайшие сроки был открыт данный пункт пропуска "Меловое". На данном пункте пропуска осуществляются все виды контроля: пограничный, таможенный, ветеринарный контроль. Средняя пропускная способность пункта пропуска - до 1000 пешеходов и около 100 транспортных средств (в сутки)", - сказал представитель погранслужбы.

Жители Мелового отметили, что пункт пропуска ЛНР работает быстрее, чем ранее находившийся на его месте украинский.

"Удобно, конечно. У нас там дети в Чертково, а мы в Меловом живем. Проблемы были при Украине (с пересечением границы), а сейчас вообще без проблем", - рассказал житель Мелового Владимир.

Он отметил, что при Украине на ПП "Меловое" существовало достаточно много искусственных ограничений, затруднявших пересечение границы.

Жители Мелового надеются, что открытие пункта пропуска ЛНР станет первым шагом к сближению с российским Чертково, который граничит с их поселком.

"Сегодня первый день, вроде так ничего. Ждем, когда откроется (соединявший Меловое и Чертково до госпереворота в Киеве пешеходный) мост. Наш поселок разделен. Это было еще при Украине", - сказал житель Мелового Олег.

Значительная часть людей, пересекающих пункт пропуска в Меловом, это беженцы из зоны боевых действий.

"Мы из Кременной. Были некоторое время в Старобельске, сейчас решили выехать в Россию к родственникам, пока это все не закончится", - сказала жительница Кременной Ирина.

Она выразила надежду на то, что боевые действия в скором времени закончатся, и она со своей семьей сможет вернуться домой. 

Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник своим указом определил пункты пропуска через государственную границу с Российской Федерацией в освобожденных от киевских силовиков районах Луганщины, а Правительство ЛНР своим постановлением установило три автомобильных пункта пропуска на границе с Россией в освобожденных районах.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к11*к29*с

Выбор редакции