ГСВМ разъяснила порядок получения разрешения на ввоз в ЛНР товаров, подлежащих ветконтролю

Справка  Общество 

Государственная служба ветеринарной медицины (ГСВМ) ЛНР на своем официальном сайте разъяснила процедуру получения разрешения на ввоз в Республику товаров, подлежащих ветеринарному контролю.

"В связи с участившимися случаями задержания транспортных средств управлением государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора на государственной границе и транспорте Государственной службы ветеринарной медицины Луганской Народной Республики по причине отсутствия разрешения на ввоз на территорию Луганской Народной Республики товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору) Государственная служба ветеринарной медицины Луганской Народной Республики разъясняет процедуру получения разрешения на ввоз", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что разрешение на ввоз выдаются лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, при условии осуществления деятельности на территории Республики под постоянным государственным ветеринарно-санитарным контролем (надзором).

При обращении в ГСВМ ЛНР при себе необходимо иметь паспорт, а в случае, если пакет документов предоставляет уполномоченное лицо предприятия – доверенность.

Для получения разрешения заявитель подает в Государственную службу ветеринарной медицины ЛНР заявление, в котором указываются:

  • фамилия, имя и отчество, юридический адрес и адрес места осуществления деятельности, номер телефона заявителя ‑ физического лица-предпринимателя;
  • наименование, юридический адрес и адрес места осуществления предпринимательской деятельности, номер телефона заявителя ‑ юридического лица;
  • происхождение товара (наименование, адрес поставщика и/или производителя);
  • цель ввоза товара на территорию Луганской Народной Республики;
  • наименование товара и его код согласно перечню товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору);
  • количество товаров и единицы измерения;
  • пункты пропуска через государственную границу Луганской Народной Республики;
  • перечень документов, прилагаемых к заявлению, установленных порядком.

К заявлению заявитель прилагает следующий пакет документов:

  • гарантийное письмо о соблюдении ветеринарно-санитарных норм и его копию;
  • копия внешнеэкономического контракта/договора;
  • копия контракта/договора на хранение (переработку) товара в случае, когда такое хранение (переработка) осуществляется не на предприятиях импортера;
  • копия договора с государственным учреждением ЛНР "Республиканский государственный лабораторно-диагностический центр ветеринарной медицины" на предмет проведения лабораторных исследований продукции;
  • копия акта планового или внепланового мероприятия государственного ветеринарно-санитарного надзора (контроля) мощности импортера, где будет осуществляться хранение/переработка ввозимого товара, при условии отсутствия нарушений действующего законодательства Республики в сфере ветеринарной медицины, либо копия акта планового или внепланового мероприятия государственного ветеринарно-санитарного надзора (контроля) мощностей предприятия, на которое импортер будет осуществлять ввоз товара, при условии отсутствия нарушений действующего законодательства Республики в сфере ветеринарной медицины;
  • копия лицензии или нового разрешительного документа на право осуществления конкретного вида деятельности, связанного с оборотом товаров (при условии, что осуществлении такого вида деятельности на территории ЛНР требует получения лицензии или иного разрешительного документа).
  • копия графика доставки образцов для проведения исследований в Республиканском государственном лабораторно-диагностическом центре ветеринарной медицины согласно периодичности контроля продовольственного сырья и пищевых продуктов.

"В случае, если необходимо добавить поставщика/производителя, заявителю необходимо предоставить в Государственную службу ветеринарной медицины Луганской Народной Республики заявление и копию контракта/договора с поставщиком/производителем", - отметили в ведомстве.

В случае, если необходимо добавить позиции ввозимых товаров либо количество товаров, заявителю необходимо предоставить только заявление, добавили в ГСВМ.

"Продление срока действия разрешения производится в порядке получения разрешения на новый срок", - уточнили в Госветслужбе.

Подача документов для получения разрешения на ввоз на территорию Луганской Народной Республики товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору) осуществляется еженедельно в понедельник, среду, пятницу с 11.00 до 15.00.

Вся справочная информация, а также бланки заявления и гарантийного письма размещается на официальном сайте Государственной службы ветеринарной медицины Луганской Народной Республики. *к29*с

Выбор редакции