ГСВМ начала выдачу ветеринарных документов в ряде освобожденных регионов ЛНР

Общество 

Государственная служба ветеринарной медицины (ГСВМ) ЛНР начала выдачу ветеринарных документов в ряде освобожденных от киевских силовиков регионов Республики. Об этом сообщили в ведомстве.

"С целью поддержания стабильного эпизоотического благополучия и продовольственной безопасности Республики Государственной службой ветеринарной медицины Луганской Народной Республики организована выдача ветеринарных документов в ряде населенных пунктов территории отдельных административно-территориальных единиц Луганской Народной Республики, которые по состоянию на 19 февраля 2022 года не были подконтрольны органам государственной власти Луганской Народной Республики", - говорится в сообщении.

В ГСВМ рассказали, что в случае возникновения необходимости получения ветеринарных документов для перемещения товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), в том числе животных, субъекты хозяйствования в первую очередь должны пройти государственную регистрацию в ЛНР, далее необходимо обратиться в ветеринарную службу по месту нахождения предприятия и сообщить о планируемом перемещении подконтрольной продукции.

В ведомстве уточнили, что к перемещению допускаются:

  • сельскохозяйственные животные, подвергнутые процедуре идентификации и регистрации, а также необходимым исследованиям, лечебно-профилактическим вакцинациям и обработкам, в сопровождении ветеринарного документа, установленного образца;
  • сырье и продукция животного происхождения, корма для животных при наличии экспертного заключения о проведении лабораторных исследований и сопроводительного ветеринарного документа, установленного образца.

Адреса закрепленных мест выдачи ветеринарных документов:

  • Старобельский район, Старобельск, улица Рубежная, 90а, телефон: 3-28-92;
  • Новоайдарский район, поселок городского типа (пгт) Новоайдар, улица Дружбы, 127, телефон: 9-31-05;
  • Новопсковский район, пгт Новопсков, улица Каштановая, 4б;
  • Беловодский район, пгт Беловодск, улица Гуньяна, 22, телефон: 2-00-75;
  • Станично-Луганский район, пгт Станица Луганская, улица Горького, 117а, телефон: 22-13-71;
  • Меловской район, пгт Меловое, улица Степная, 3, телефон 2-16-18;
  • Марковский район, пгт Марковка, улица Мира, 46;
  • Сватовский район, Сватово, улица Ветеринарная, 10, телефон: 3-39-49;
  • Троицкий район, пгт Троицкое, переулок Весенний, 2, телефон: 2-18-51.

Выдача ветеринарных документов осуществляется в будние дни с 08:00 до 17:00, перерыв с 12:00 до 13:00.  

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к31*п

Выбор редакции