Группа из 120 представителей творческой молодежи ЛНР отправилась на фестиваль "ТавридаАРТ"

Культура  Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Группа из 120 представителей творческой молодежи ЛНР отправилась на фестиваль "ТавридаАРТ" в Крым. Об этом сообщила главный специалист отдела искусств и художественного образования управления культуры и туризма Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР Наталья Мележик.

"Сегодня на масштабное мероприятие, которое ежегодно проводится в Крыму – фестиваль "ТавридаАРТ" – отправляется творческая молодежь из нашей Республики. Это ребята от 18 до 35 лет. Как правило, это студенты высших учебных заведений нашей Республики и выпускники тоже. Это ребята, которые в профессиональной сфере или любительской сфере занимаются искусством", - сказала она.

Мележик отметила, что в фестивале примут участие более четырех тыс. человек из всех регионов России.

"Ребята наши вместе с представителями всех регионов Российской Федерации – там планируется более четырех тысяч участников – будут вовлечены в активный творческий процесс практически с первого дня. Сам фестиваля состоится с 15 по 19 августа", - сообщила главный специалист МКСМ.

Она рассказала, что в рамках фестиваля вокалисты из ЛНР выступят вместе с народной артисткой России Ларисой Долиной, а скрипачи – с известными российскими музыкантами.

Мележик добавила, что луганскую молодежь ожидает "обширная и очень интересная программа".

"Очень плодотворно, я думаю, ребята наши представят свои все навыки, свои таланты и в целом нашу Республику", - сказала она.

Студентка Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского Светлана Бондаренко отметила, что ожидает "крутого концерта и классных знакомств".

"Хочу познакомиться с новыми людьми, узнать что-то классное от них, поделиться, может быть, каким-то опытом. Там (на фестивале) очень крутая программа, очень много всего интересного. Хотелось бы побывать везде, но много разных мероприятий поставили в одно время, поэтому вряд ли это получится", - рассказала студентка.

Арт-кластер "Таврида" – платформа возможностей для молодых деятелей креативных индустрий, культуры и искусства, которая объединяет образовательные заезды, фестиваль, федеральную сеть арт-резиденций, строящийся Университет креативных индустрий и другие проекты. Мероприятия арт-кластера включены в федеральный проект "Молодежь России" национального проекта "Образование" и реализуются с 2015 года при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Участники студенческой самодеятельности и представители профессиональных творческих коллективов ‒ выпускники и студенты вузов ЛНР из различных регионов Республики станут участниками смены, которая посвящена открытому окну возможностей и поддержке молодежи в условиях новой экономики и импортозамещения: "Сложности = Возможности". На фестивале соберутся около четрех тыс. молодых деятелей культуры и искусств из разных регионов Российской Федерации: музыканты, хореографы, художники, актеры, режиссеры, а также участники проектов "Большая перемена", "#МыВместе", "Россия – страна возможностей", "Твой ход" и других. *к29*п

Выбор редакции