Группа детей из ЛНР отправилась в подмосковный лагерь для участия в смене "Послезавтра"

Общество 

Отправка юных жителей ЛНР в подмосковный лагерь "Литвиново" для участия в смене "Послезавтра" состоялась на территории Республиканского вокзального комплекса. Об этом сообщила газета "Республика".  

"В Луганске 12 февраля состоялась отправка детей на отдых в оздоровительный лагерь "Литвиново". Там с 13 по 27 февраля пройдет первая в 2023 году лагерная смена "Послезавтра" в рамках стратегической программы "Страна для детей". Сборы организованы по инициативе уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка Марии Львовой-Беловой", - говорится в сообщении.

Программа смены направлена на стабилизацию психоэмоционального состояния, обретение внутренних опор и ориентиров и профориентацию в условиях меняющейся реальности.

"Разработанный специалистами перечень досуговых мероприятий должен помочь подросткам 15-17 лет из пяти регионов (Луганской и Донецкой Народных Республик, Запорожской, Херсонской и Белгородской областей) укрепить психологическое здоровье и проработать с компетентными психологами травмы, полученные в связи с обострением политической ситуации в стране и возросшей эмоциональной нагрузкой", - рассказало издание.

На протяжении двух недель с детьми будут работать медики, психологии, педагоги-методисты из инновационно-образовательного комплекса "Техноград" - уникальной образовательной площадки, предлагающей новый формат обучения и познавательного досуга. В рамках программы "Технограда" отдыхающие в лагере смогут опробовать себя в различных профессиях и получить навыки, которые смогут принести им пользу в будущем.

Дополнительно подростков ждет множество мероприятий, направленных на сплочение коллектива, развитие коммуникативных навыков. Они побывают на Красной площади и ознакомятся с окрестными достопримечательностями.

Руководитель группы, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Брянковского учебно-воспитательного комплекса № 10 Наталья Полянская отметила, что поездка будет полезна детям в части расширения кругозора.

"Мы благодарны всем, кто помог нам организовать поездку, поскольку для ребят это возможность не только восстановить свои силы, но и выбрать прибыльную профессию, которая сможет обеспечить им достойное будущее", - сказала она.

В смене "Послезавтра" принимают участие молодые люди из наиболее часто обстреливаемых районов, многие из них долгое время проживали в условиях непрекращающихся военных действий.

Ранее в "Литвиново" уже отдыхали юные жители Республики из Луганска, Лисичанска, СеверодонецкаЗолотого и Горского.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к32*в

Выбор редакции