Группа бойцов ВСУ дезертировала с позиций, не получив обещанных выплат – Народная милиция

Оборона 

Группа из 16 военнослужащих 30-й бригады ВСУ самовольно оставила позиции в зоне так называемой операции объединенных сил ("ООС"), не получив обещанных денежных выплат. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"От источника в штабе оккупационных сил нам поступила информация о прибытии в 30-ю бригаду (ВСУ) командующего "ООС" (генерал-лейтенанта Александра) Павлюка для проведения разбирательства по факту невыполнения приказов и самовольного оставления позиций военнослужащими 3-го батальона в районе населенного пункта Мироновский", - сказал представитель Народной милиции.

Филипоненко уточнил, что, по словам командира 30-й бригады ВСУ Александра Зиневича, бойцы ВСУ "отказались выполнять приказы, покинули опорный пункт и убыли в неизвестном направлении, забрав с собой штатное оружие".

"Из объяснений оставшихся на взводном опорном пункте боевиков выяснилось, что причиной массового дезертирства послужили невыплаты денежного довольствия за выполнение задач в зоне "ООС", - отметил представитель оборонного ведомства ЛНР.

Он добавил, что в настоящий момент сбежавших бойцов ВСУ разыскивают сотрудники украинской военной службы правопорядка и национальной гвардии, производятся обыски домов близлежащих населенных пунктов.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к11*к3*с

Выбор редакции