Граждане ЛНР и Украины при вхождении в РФ получили гражданство России – договор

Важно  Общество 

Граждане Республики, Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие в ЛНР, автоматически стали гражданами России при вхождении ЛНР в состав РФ. Соответствующие положения прописаны в договоре о принятии ЛНР в состав РФ, отсылки к которому содержатся в постановлении, опубликованном на сайте Конституционного суда России.

"Статья 5 рассматриваемого Договора, согласно которой со дня принятия в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта граждане Луганской Народной Республики, Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Луганской Народной Республики, признаются гражданами Российской Федерации", <...> не противоречит Конституции Российской Федерации <...>," – говорится в документе.

В договоре отмечено, что исключение составят лица, которые "в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них или их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства".

Президент Российской Федерации Владимир Путин и глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник 30 сентября подписали договор о принятии ЛНР в состав РФ на правах субъекта. Обращение к Путину с просьбой рассмотреть вопрос о вхождении Республики в состав РФ Пасечник направил по результатам референдума, на котором воссоединение с Россией поддержали более 98% жителей ЛНР. Суверенитет ЛНР и ДНР, провозглашенный в Народных Республиках по итогам референдумов, состоявшихся 11 мая 2014 года на фоне начатой властями Украины в апреле того же года силовой операции против Донбасса, Россия признала 21 февраля 2022 года. *к35*с

Выбор редакции