ГП "Луганскгаз" полностью подготовил котельные и теплосети к началу отопительного сезона

Общество 

Специалисты государственного предприятия (ГП) "Луганскгаз" полностью подготовили котельные и теплосети к началу отопительного сезона. Об этом сообщил заместитель генерального директора ГП по реализации и учету тепловой энергии Виталий Борзов.

"По состоянию на сегодняшний день все объекты теплоснабжения государственного предприятия "Луганскгаз" подготовлены к отопительному периоду", - заявил он.

Замгендиректора добавил, что в межотопительный сезон специалисты предприятия "провели все необходимые подготовительные мероприятия как на котельных, так и на участках тепловых сетей".

Борзов рассказал, что по установленным в ЛНР нормам отопительный период должен начинаться после того, как среднесуточная температура в течение трех суток не будет превышать восемь градусов выше нуля.

"Сейчас она выше и по прогнозам она продержится еще не менее недели. Однако, на сегодняшний день Министерством топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР уже утверждена дата запуска котельных - 11 октября 2021 года", - сообщил замгендиректора.

Он добавил, что предприятие будет поставлять тепло в многоквартирные дома индивидуально "после предоставления от балансодержателей (домов) актов готовности домостроений" к отопительному сезону.

"Важно отметить, что в некоторых городах ЖЭКи (жилищно-эксплуатационные конторы) не успевают подготовить дома согласно ранее установленных графиков ввиду уходов сотрудников жилсервиса на больничный", - констатировал Борзов.

Он пояснил, что из-за временной нехватки рабочих в ЖЭКах еще не все многоквартирные дома готовы к принятию тепла.

"Наши специалисты (ГП "Луганскгаз") оказывают поддержку в подготовке (к отопительному сезону) многоквартирных домов, несмотря на то, что это не входит в задачи управлений теплоснабжения", - сказал замгендиректора.

Начальник управления "Лугансктепло" - филиала ГП "Луганскгаз" Юлия Ткачева рассказала, что на данный момент все 130 котельных, которые находятся на балансе управления, полностью готовы к отопительному сезону, причем часть из них уже запущены.

"На сегодняшний момент происходит заполнение домов, заполнение котельных. На данном этапе на 80% все дома заполнены, и мы полностью готовы к началу отопительного сезона", - сообщила она.

Ранее пресс-служба администрации Луганска сообщала, что специалисты городского коммунального предприятия "Центрожилком" выполнили гидравлическое заполнение отопительных систем более чем в 70% многоквартирных домов Луганска, находящихся на балансе предприятия.

Генеральный директор государственного предприятия "Луганскгаз" Татьяна Богородько сообщала, что предприятие начнет отопительный сезон после ремонта на высоковольтной линии 500 кВ "Шахты-Победа", который пройдет с 8 по 10 октября. *к11*к29*т

Выбор редакции