Государственный Кремлевский оркестр выступил на луганской сцене в День Победы

Культура  Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Концерт, посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошел в луганском Дворце культуры имени Ленина. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Открыл концертную программу Государственный Кремлевский оркестр исполнением увертюры "1812 год" Петра Чайковского.

Выступление коллектива в Луганске организовано Управлением делами президента РФ, Национальным центром управления обороной России, Правительством ЛНР и Промсвязьбанком.  

Артистов и зрителей приветствовал временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник.

"Этот священный день торжества справедливости, гордости за великие подвиги наших предков и боль утраты, потерь вписан в историю нашей великой страны навечно и передается нашим народом из поколения в поколение. Сегодня этот праздник мы встречаем в непростой военной обстановке, в то время, когда снова поднял голову нацизм и стоит у наших ворот, пытаясь лишить нас нашей истории, нашего языка, нашей культуры, нашей веры, отнять у нас свободу и независимость. Но, безусловно, мы с вами не можем допустить такой ситуации", - сказал руководитель Республики.

Он подчеркнул, что настало время стать на защиту Родины, отстоять доброе имя, честь и достоинство предков, которые являются настоящими героями и победителями в Великой Отечественной войне.

На сцене продекламировал стихотворение и спел а капелла советский, белорусский и российский актер театра и кино Владимир Гостюхин, под аккомпанемент оркестра песни военных лет исполнили победитель популярного телешоу "Голос" Селим Алахяров, солистка Большого театра Юлия Мазурова и другие российские исполнители.

Заместитель управляющего делами президента РФ Ольга Лякина отметила, что 9 Мая является символом любви к Родине и напоминает, какой ценой советскому народу далась Победа.

"Сегодня этот праздник объединяет все те народы, всех тех людей, которые исповедуют идеи и идеалы свободы от фашизма, с которым, к сожалению, сегодня мы все столкнулись. И сегодня идут на территории Донбасса кровопролитные бои, мы опять, как 80 лет назад, ждем наших братьев, наших детей, наших отцов, наших мужей с поля боя. В жизни и в сердце каждого россиянина сегодня есть стремление к победе в специальной военной операции, чтобы очистить землю Донбасса от нацизма, фашизма, тех зверств, с которыми столкнулся здесь народ", - сказала она.

Как подчеркнул первый зампредседателя комитета Государственной Думы по международным делам Дмитрий Новиков, русский народ неоднократно доказывал, что умеет достойно отвечать на вызовы времени.

"Самое главное доказательство тому - мы бережно и трепетно сохраняем все лучшее, что накапливала из века в век наша великая русская культура. Доказательство этого - выступление сегодня на этой сцене в Луганске замечательных творческих сил, приехавших из центра России", - сказал он.

Также поздравил жителей ЛНР с праздником и пожелал скорейшей победы над украинским неонацизмом депутат Госдумы Казбек Тайсаев.

***

Празднование Дня Победы в Луганске завершилось праздничным фейерверком.

Фейерверк начался в 22:00, пуски производились из района столичного стадиона "Авангард", передает с места события корреспондент ЛИЦ.

***

Государственный Кремлевский оркестр, созданный в 2019 году, находится в ведении Управления делами президента РФ. В числе главных задач молодого коллектива - участие в официальных мероприятиях государственного значения и важнейших общественно-политических событиях, а также активная популяризация русской классической музыки.

Художественный руководитель и главный дирижер - Константин Чудовский. *к32*и

Выбор редакции