Государственные таможенные брокеры с 20 мая начали работать в Старобельске – ГТК

Справка  Экономика 

Специалисты государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР "Таможенно-брокерские услуги" с 20 мая начали работать в освобожденном Старобельске. Об этом сообщил пресс-центр Государственного таможенного комитета (ГТК) ЛНР.

"С 20 мая 2022 года специалисты ГУП ЛНР "Таможенно-брокерские услуги" начали осуществлять деятельность в Старобельске. Предприятие специализируется на совершении операций по таможенному оформлению товаров и транспортных средств, а также выполнению других посреднических функций в сфере таможенного дела. То есть, фактически мы посредники между предпринимателями и таможенными органами", – рассказал директор ГУП ЛНР "Таможенно-брокерские услуги" Олег Кабанов.

Государственные таможенные брокеры отметили, что в первое время будет работа консультационного характера, разъяснительная, затем этап заключения договоров между субъектами хозяйствования и предприятием, и далее уже – полноценное декларирование грузов.

"До открытия нашего офиса в Старобельске предприниматели приезжали в Луганск для консультаций. Сейчас, конечно, им будет удобнее. Сотрудники ГУП ЛНР "Таможенно-брокерские услуги" будут находиться и работать в Старобельске в здании внутреннего таможенного поста", – сообщил Кабанов.

Он подчеркнул, что главное преимущество возглавляемого им предприятия – "это открытость и прозрачность в работе".

"Перечень услуг, оказываемых предприятием, утвержден постановлением Правительства ЛНР, а стоимость услуг – приказом Государственного таможенного комитета ЛНР", - добавил он.

В ГТК ЛНР напомнили, внутренний таможенный пост "Старобельск" открылся 21 апреля по адресу: Старобельск, улица Розы Люксембург, дом 76.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к29*п

Выбор редакции