Гоструд ЛНР с начала года провел 125 мероприятий по разъяснению трудового законодательства

Общество 

Государственная инспекция труда Луганской Народной Республики с начала года провела 125 консультативных встреч и семинаров по разъяснению вопросов применения норм трудового права. Об этом сообщил отдел информационно-аналитической работы Гоструда ЛНР.

В инспекции отметили, что к основным полномочиям Гоструда ЛНР относятся осуществление методического руководства и организационно- разъяснительной работы по вопросам применения норм трудового права на предприятиях, в учреждениях, организациях, а также осуществление информирования и консультирования работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

"Так, в рамках реализации вышеуказанных полномочий с начала 2022 года Гоструд ЛНР проведено 125 консультативных встреч и семинаров для представителей предприятий, учреждений, организаций и физических лиц-предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории республики,  в которых приняли участие более 1000 человек", - говорится в сообщении.

На встречах обсуждались актуальные вопросы регулирования трудовых отношений в период общей мобилизации, вопросы оформления трудовых отношений, расторжения трудового договора, предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

"Также на встречах освещались вопросы соблюдения правил внутреннего трудового распорядка, дисциплинарных взысканий и порядка их применения, регулирования труда медицинских и педагогических работников, установления сменного режима работы, привлечения к сверхурочной работе и другие вопросы регулирования социально-трудовых отношений", - рассказали в инспекции. *к29*п

Выбор редакции