Госкомзем разъяснил основания для выдачи справок об оценке земель в освобожденных районах

Справка  Общество  Экономика 

Государственный комитет по земельным отношениям ЛНР разъяснил основания для выдачи справок о нормативной денежной оценке земельных участков на освобожденных от киевских силовиков территориях Республики.

Там сказали, что в соответствии с пунктом 130.1 статьи 130 закона ЛНР "О налоговой системе" базой налогообложения по плате за землю является нормативная денежная оценка земельных участков.

"Пунктом 135.3 статьи 135 закона определено, что основаниями для истребования справки (выписки) о размере нормативной денежной оценки земельного участка являются начало деятельности субъекта хозяйствования или проведение новой нормативной денежной оценки земель и земельных участков", - говорится в сообщении.

В Госкомземе уточнили, что на освобожденных территориях субъекты хозяйственной деятельности продолжают осуществлять свою хозяйственную деятельность на ранее оформленных в пользование земельных участках, нормативная денежная оценка которых уже определена.

"Новая нормативная денежная оценка земель после 19 февраля 2022 года не проводилась, в связи с чем новая справка (выписка) о размере нормативной денежной оценки земельного участка таким субъектам не нужна", - пояснили в ведомстве, отметив, что такие субъекты самостоятельно исчисляют сумму платы за землю и подают соответствующему территориальному органу налогов и сборов по местонахождению земельного участка декларацию по установленной форме.

Информация о коэффициентах индексации и коэффициенте перерасчета нормативной денежной оценки земельного участка, утвержденной в украинской гривне, размещена по ссылке.

"В соответствии с пунктом 135.3.2 статьи 135 закона, начисление физическим лицам земельного налога проводится территориальным органом налогов и сборов, в связи с чем для оплаты земельного налога физическим лицам не нужна справка (выписка) о размере нормативной денежной оценки земельного участка", - проинформировали в Госкомземе.

Там добавили, что пункт 133.2.1 статьи 133 закона определяет перечень юридических лиц, которые освобождаются от уплаты земельного налога.

Ранее Правительство ЛНР признало действующими договоры аренды земли на освобожденных территориях.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к31*п

Выбор редакции