Госкомналогов проинформировал об изменении размеров ЕСВ за себя в связи с увеличением МРОТ

Справка  Экономика 

Государственный комитет налогов и сборов (ГКНС) ЛНР на своем официальном сайте проинформировал предпринимателей об изменении размера единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (ЕСВ), подлежащего уплате ежемесячно за себя.

В связи с вхождением Луганской Народной Республики в состав Российской Федерации на территории Республики с 1 октября 2022 изменен минимальный размер оплаты труда. В настоящее время МРОТ составляет 15 279 рублей.

"Размер ЕСВ за себя, который подлежит к уплате ежемесячно, рассчитывается исходя из действующего размера оплаты труда. На основании вышеизложенного размер ЕСВ за себя для ФЛП (физического лица - предпринимателя), подлежащий уплате составляет:

  • для плательщиков патентной системы, упрощенного налога, сбора за осуществление валютно-обменных операций - 2 291,85 руб.;
  • для плательщиков общей системы, плательщиков сельскохозяйственного налога, а также для физических лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, - в размере 15% от суммы прибыли, но не менее 15% от минимального размера оплаты труда, то есть не менее 2 291,85 руб.", - сообщили в ГКНС.

Ранее Министерство труда и социальной политики ЛНР на своем официальном сайте разъяснило изменения в минимальном размере оплаты труда и норме рабочего времени в связи с вхождением Республики в состав Российской Федерации на правах субъекта.

Напомним, МРОТ в Республике с 1 января 2022 года составлял 10 245 рублей.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*в

Выбор редакции