Госинспекция труда разъяснила, как рассчитать средний заработок мобилизованных работников

Справка  Оборона 

Государственная инспекция труда на своем официальном сайте разъяснила, как рассчитать средний заработок мобилизованных работников.

В ведомстве отметили, что при исчислении среднего заработка для выплат работникам, призванным на военную службу по мобилизации, следует руководствоваться Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Совета министров ЛНР от 19 июля 2016 года № 368 (с изменениями).

"Расчет среднего заработка работника за период прохождения военной службы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата", - пояснили в Гоструде.

В инспекции отметили, что для расчета средней заработной платы (среднего заработка) учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. Перечень выплат определен пунктом 2 положения.

"Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда, предусмотренные пунктом 3 положения. К ним относится материальная помощь, единовременная выплата к отпуску, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие", - уточнили в ведомстве.

В Гоструде пояснили, что средний заработок мобилизованного работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество рабочих дней по графику работы в периоде, когда работник освобождается от работы в связи с прохождением военной службы.

"Для определения среднего заработка мобилизованного работника, которому установлен суммированный учет рабочего времени, средний заработок определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов в период прохождения военной службы", - добавили в ведомстве.

Чтобы определить средний заработок мобилизованного сотрудника, рассчитывают его среднедневной или среднечасовой заработок (последний показатель используют, если сотруднику установлен суммированный учет рабочего времени).

"Средний дневной заработок определяется путем деления фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с пунктом 15 положения, на количество фактически отработанных в расчетном периоде дней", - рассказали в инспекции.

В ведомстве уточнили, что "средний часовой заработок определяется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные часы в расчетном периоде на количество часов, фактически отработанных в этот период".

"В целях определения размера выплаты мобилизованным работникам за время прохождения ими военной службы, рабочие дни (часы), подлежащие оплате, определяются согласно режиму работы, установленному для указанных работников правилами внутреннего трудового распорядка, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, – трудовым договором", - отметили в ведомстве.

В Гоструде добавили, что при заполнении табеля учета использования рабочего времени дни, приходящихся на рабочие дни, когда работник отсутствовал в связи с мобилизацией, может быть использован буквенный код ДН, предусмотренный в форме № Т-5 "Табель учета использования рабочего времени", утвержденной приказом Государственного комитета статистики Луганской Народной Республики от 15 марта 2017 года № 22-пр "Об утверждении типовых форм первичной учетной документации по учету труда" (с изменениями).

Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник призвал всех земляков, способных держать оружие, прибыть в военкоматы и встать на защиту Республики.

Согласно указу об общей мобилизации в ЛНР призыву на воинскую службу подлежат военнообязанные мужчины в возрасте от 18 до 55 лет. Документом установлен запрет на выезд лиц данной категории за пределы Республики.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе, направленной на защиту жителей региона от украинской агрессии, а также обратился к военнослужащим украинской армии с призывом покинуть зону боевых действий. Ранее главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин обратились к президенту России с просьбой оказать военную помощь. Народная милиция ЛНР к утру 6 марта освободила 54 населенных пункта Республики, ранее оккупированных киевскими силовиками.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники Контактной группы по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к29*п

Выбор редакции