Госинспекция труда ЛНР разъяснила вопросы выплаты зарплаты мобилизованным

Справка  Оборона 

Государственная инспекция труда ЛНР на своем официальном сайте разъяснила вопросы выплаты зарплаты мобилизованным жителям Республики.

Там напомнили, что в соответствии с пунктом 1 указа главы ЛНР "О некоторых вопросах регулирования трудовых и социальных отношений в период мобилизации" от 5 марта государственным органам Луганской Народной Республики, предприятиям, учреждениям и организациям, независимо от форм собственности, необходимо обеспечить сохранение за работниками, призванными на военную службу, рабочих мест и выплату среднего заработка.

Пунктом 2 указа определено, что получатели бюджетных средств начисление и выплату заработной платы работникам, призванным на военную службу, осуществляют в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на оплату труда.

"Согласно порядку возмещения предприятиям, учреждениям и организациям, не являющимся получателями бюджетных средств, на выплату среднего заработка работникам, призванным на военную службу в период общей мобилизации, утвержденному постановлением Правительства Луганской Народной Республики от 5 марта № 168/22, выплата заработной платы мобилизованным работникам предприятий, учреждений и организаций внебюджетной сферы, осуществляется за счет средств указанных организаций", - говорится в сообщении.

Пункт 3 порядка предусматривает, что выплата среднего заработка за время прохождения военной службы в период общей мобилизации осуществляется согласно документу о прохождении военной службы с последующим возмещением затрат предприятию.

Пунктом 4 порядка предусмотрено, что затраты на выплату заработной платы мобилизованным работникам организаций внебюджетной сферы возмещаются из Государственного бюджета Луганской Народной Республики путем предоставления субсидий. Основным критерием для получения субсидии предприятием является наличие трудовых отношений с предприятием лица, призванного на военную службу в период общей мобилизации.

"Учитывая вышеизложенное, работники, находящиеся на военной службе в период общей мобилизации, освобождаются от работы с сохранением места работы (должности) и выплаты по месту работы среднего заработка. Основанием для начисления и выплаты среднего заработка является документ, подтверждающий прохождение военной службы в период общей мобилизации, выданный уполномоченным органом Луганской Народной Республики с указанием периода службы", - проинформировали в госинспекции.

Там уточнили, что при исчислении среднего заработка для определения выплаты работникам, призванным на военную службу в связи с общей мобилизацией, следует руководствоваться статьей 160 Трудового кодекса Луганской Народной Республики (с изменениями), а также Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики от 19 июля 2016 года № 368 (с изменениями).

Напомним, глава Республики Леонид Пасечник своим указом поручил обеспечить сохранение рабочих мест и заработной платы мобилизованных жителей Республики.

Ранее глава ЛНР призвал всех земляков, способных держать оружие, прибыть в военкоматы и встать на защиту Республики.

Согласно указу об общей мобилизации в ЛНР призыву на воинскую службу подлежат военнообязанные мужчины в возрасте от 18 до 55 лет. Документом установлен запрет на выезд лиц данной категории за пределы Республики.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе, направленной на защиту жителей региона от украинской агрессии, а также обратился к военнослужащим украинской армии с призывом покинуть зону боевых действий. Ранее главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин обратились к президенту России с просьбой оказать военную помощь. Народная милиция ЛНР к утру 6 марта освободила 54 населенных пункта Республики, ранее оккупированных киевскими силовиками.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники Контактной группы по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к29*п

Выбор редакции