Госдума приняла закон о порядке организации выборов в новых субъектах РФ

Общество 

Государственная Дума РФ приняла закон о праве новых регионов России устанавливать особенности проведения выборов. Документ также определяет порядок организации выборов на территориях, где введено военное положение.

Проект был разработан группой депутатов и сенаторов во главе с председателями комитетов Госдумы и Совфеда по законодательству Павлом Крашенинниковым и Андреем Клишасом.

ВЫБОРЫ ПРИ ВОЕННОМ ПОЛОЖЕНИИ

Ранее законодательство не допускало проведение выборов и референдумов в условиях военного положения. В настоящее время оно действует на территории всех новых регионов.

Однако, согласно конституционным законам о принятии новых субъектов в состав России, в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях выборы в законодательные органы должны пройти во второе воскресенье сентября (единый день голосования, 10 сентября) 2023 года.

По данным главы центрального исполкома "Единой России" Александра Сидякина, по итогам выборов в законодательные собрания (парламенты) во всех четырех регионах будут замещаться 216 мандатов, в административных центрах - 120, в органах местного самоуправления - более 2 300.

Согласно новому закону, высшее должностное лицо региона, на территории которого действует военное положение, может не ранее чем за 130 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования направить в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) РФ предложение о проведении выборов, референдума на территории этого региона. ЦИК не позднее чем через пять дней со дня поступления предложения проводит консультации с Минобороны РФ и ФСБ РФ. По итогам этих консультаций ЦИК принимает решение о назначении соответствующих выборов, референдума или отклоняет поступившее предложение.

Если подготовка и проведение выборов, референдума на территории региона после их назначения могут представлять угрозу жизни и здоровью граждан, они откладываются по решению ЦИК, о чем она незамедлительно информирует президента России. Избирательная кампания или кампания референдума может быть возобновлена по решению ЦИК в случае устранения обстоятельств, из-за которых выборы или референдум были отложены.

ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ВЫБОРОВ

Закон регулирует отношения, связанные с проведением первых выборов в органы государственной власти новых регионов и органы местного самоуправления в этих субъектах.

В частности, регионы получают право при проведении первых выборов устанавливать особенности реализации отдельных положений федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ".

Например, предусматривается возможность создания избирательных участков за пределами этих регионов, а граждане во время голосования смогут использовать не только паспорт, но и другие документы, его заменяющие.

УСЛОВИЯ ДЛЯ КАНДИДАТОВ

Российское законодательство предусматривает, что при проведении федеральных, региональных и ряда муниципальных выборов кандидаты на этапе регистрации предоставляют в избиркомы наряду с другими документами письменные уведомления о том, что они не имеет счетов или вкладов в иностранных банках за пределами РФ, а также не пользуются иностранными финансовыми инструментами.

Для проведения первых выборов в новых регионах делается исключение. Согласно закону, кандидатам будет достаточно информировать избирательные комиссии о наличии счетов и вкладов за пределами России с указанием не зависящих от кандидатов обстоятельств, по которым эти счета не могут быть закрыты. В этом случае информация о наличии счетов и вкладов за пределами страны не будет основанием для отказа в регистрации в качестве кандидатов или ее отмены.

Ранее аналогичное исключение сделала "Единая Россия" для участников предварительного голосования по отбору кандидатов партии на сентябрьские выборы в новых регионах.

Теперь закон должен быть одобрен Советом Федерации, подписан президентом РФ и опубликован.

***

Глава ЦИК Элла Памфилова в январе проинформировала, что Центризбирком планово готовится к выборам в новых регионах в единый день голосования.

В марте депутаты Народного Совета ЛНР одобрили закон "Об образовании на территории Луганской Народной Республики городских округов и муниципальных округов, установлении их границ", что было необходимо для организации выборного процесса.

После этого в апреле избирательная комиссия ЛНР сформировала в Республике 31 территориальную избирательную комиссию и утвердила единую нумерацию избирательных участков. В свою очередь, территориальные избирательные комиссии ЛНР сформируют 461 участковую избирательную комиссию. 

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к35*и

Выбор редакции