Госдума приняла закон о пожизненном лишении свободы за диверсионную деятельность

Оборона  Общество 

Государственная Дума приняла в третьем, заключительном, чтении законопроект, которым предусматривается введение уголовной ответственности вплоть до пожизненного заключения за содействие диверсионной деятельности. Об этом сообщило издание Федерального Собрания РФ "Парламентская газета".

"Закон вводит три новые статьи в Уголовный кодекс (УК). Уточняют термин "диверсионное сообщество", а минимальным наказанием для его организаторов будет 15-20 лет тюрьмы и штраф до одного миллиона рублей. За вербовку и склонение к диверсиям, финансирование диверсантов установят 8-15 лет лишения свободы и штраф 300-700 тысяч рублей. Если вербовкой и финансированием преступник занимался с использованием служебного положения, тюремный срок будет 10-20 лет, а штраф – от 500 тысяч до одного миллиона рублей. Максимальным наказанием для всех перечисленных преступников будет пожизненное заключение", - говорится в сообщении.

Для тех, кто проходит обучение диверсионной деятельности, предусмотрено установление уголовного срока 15-20 лет, а для пособников диверсантов – 10-20 лет лишения свободы.

"Для них также самым суровым наказанием будет пожизненный срок. Но преступников могут освободить от уголовного наказания, если они сообщат власти о подготовке диверсии или об организации обучения", - уточнили в "Парламентской газете".

Там сообщили, что Госдумой принят еще один закон против диверсионной деятельности, который вводит требование о блокировке счетов граждан и компаний, причастных к организации и финансированию диверсий.

Новые нормы были инициированы 384 депутатами.

В настоящее время УК РФ содержит статью "Диверсия", под этим преступлением понимаются "совершение взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, средств связи, объектов жизнеобеспечения населения в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности РФ". Однако меру наказания в виде пожизенного лишения свободы она предусматривает только за совершение диверсии, если оно повлекло "умышленное причинение смерти человеку". *к29*и

Выбор редакции