Госдума приняла закон, регулирующий производство и продажу алкоголя в новых субъектах РФ

Общество 

Госдума приняла закон, регулирующий производство и продажу алкоголя в новых субъектах страны. Об этом сообщило информационное агентство ТАСС.

"Госдума приняла в третьем, заключительном, чтении закон(опроект), предусматривающий особенности применения отдельных положений закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области и Херсонской области", - говорится в сообщении.

Органам госвласти этих субъектов РФ предоставляется право до 1 января 2026 года самостоятельно устанавливать минимальный размер общей площади стационарных торговых объектов и складских помещений организаций для розничной продажи алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских и сельских населенных пунктах.

Предусматриваются особенности переоформления лицензий на производство и продажу алкоголя. Лицензиатам необходимо будет получить федеральные специальные марки в соответствующем порядке с учетом предусмотренных особенностей.

Устанавливается, что алкогольная продукция, подлежащая маркировке федеральными специальными марками, может маркироваться такими федеральными спецмарками, а также марками, предусмотренными законодательством соответственно ДНР, ЛНР, Запорожской области, Херсонской области.

Юрлица, созданные до вступления документа в силу и занимающиеся производством пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, будут обязаны до 1 марта 2023 года представить в Росалкогольрегулирование расчет производственной мощности основного технологического оборудования.

Оборот алкогольной продукции, произведенной на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и маркированной в соответствии с законодательством данных субъектов РФ, допускается исключительно на территориях этих субъектов РФ до окончания срока годности такой алкогольной продукции. До 1 января 2023 года можно будет поставлять этиловый спирт на эти территории без наличия соответствующих сопроводительных документов.

Кроме того, уточняется перечень функций федеральной саморегулируемой организации (СРО) виноградарей и виноделов России. Членам СРО предоставляется право маркировать производимое ими вино, крепленое вино, игристое вино федеральными специальными марками, содержащими эмблему "Вино России", при наличии у них права использования такой марки, полученного в соответствии с настоящим законом.

Также вводится понятие "производство коньяка полного цикла" - полный цикл производства коньячных дистиллятов, полученных фракционированной дистилляцией (перегонкой) вина наливом (виноматериала), полностью произведенного из винограда, выращенного на территории РФ, выдержка полученных дистиллятов (хранение в специальной производственной таре до достижения свойств дистиллятов, определенных техническими документами) в контакте с древесиной дуба не менее трех лет, производство из них коньяка и розлив его в потребительскую упаковку.

Луганская и Донецкая Народные Республики, Запорожская и Херсонская области по итогам референдумов вошли в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к32*и

Выбор редакции