Госдума отменила пошлины на выдачу ряда документов жителям новых регионов РФ

Общество 

Государственная Дума Российской Федерации освободила жителей новых регионов страны от уплаты государственных пошлин за выдачу ряда документов. Об этом сообщило российское информационное агентство ТАСС.  

"Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях поправки в Налоговый кодекс РФ, которые освобождают жителей Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей от уплаты государственных пошлин за выдачу российского паспорта, заграничного паспорта, национального водительского удостоверения и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество", - говорится в сообщении.

От уплаты госпошлины также освобождается совершение отдельных юридических действий, предусмотренных Налоговым кодексом РФ, на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области, Херсонской области.

"От пошлины также освобождается выдача вида на жительство в Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также определение наличия гражданства Российской Федерации у лиц в соответствии с законами о принятии в состав РФ Херсонской и Запорожской областей, а также ДНР и ЛНР", - добавили в агентстве. 

Теперь закон будет направлен на утверждение в Совет Федерации, после чего поступит на подпись президента РФ.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*и

Выбор редакции