Госархив подготовил выставку архивных документов к 80-летию освобождения Ворошиловграда

Справка  Общество 

Государственная архивная служба (Госархив) ЛНР подготовила документальную выставку, посвященную 80-летию освобождения Ворошиловграда от немецко-фашистских захватчиков. Об этом сообщили в службе.

"В 2023 году луганчане отмечают 80-летие освобождения города Луганска (Ворошиловграда) от фашистских захватчиков. В преддверии этой даты Государственной архивной службой Луганской Народной Республики подготовлена выставка архивных документов "Ворошиловград: выстоял и победил!" - говорится в сообщении.

Торжественное открытие выставки состоится 10 февраля в 10:00 в выставочном зале Госархива ЛНР по адресу: Луганск, улица Советская, 85.

"На выставке экспонируются архивные документы из фондов Ворошиловградского горисполкома, Ворошиловградского областного комитета Коммунистической партии Украины, органов статистики, предприятий и организаций, фотодокументы, отражающие экономическую и культурную жизнь города Ворошиловграда накануне, в начале войны и в период его восстановления", - рассказали в службе.

В Госархиве отметили, что на выставке будут представлены "документы из фондов периода оккупации, характеризующие "новый порядок", устанавливаемый немецкими властями на захваченных территориях".

"Также посетители выставки могут ознакомиться с документами комиссий по установлению ущерба, нанесенного городу, и установлению зверств в отношении гражданского населения", - добавили в службе.

Выставка будет доступна для посещения с 13 февраля, ознакомиться с ней можно по предварительной записи. Телефон для справок: (0642) 58 06 28, 072 100 87 01.

Луганск (в то время – Ворошиловград) был освобожден от немецко-фашистских войск частями Красной Армии из состава Юго-Западного фронта 14 февраля 1943 года в ходе Ворошиловградской операции. В боях за город сражались 3-я гвардейская армия, которой командовал генерал-лейтенант Дмитрий Лелюшенко, и 5-я танковая дивизия генерала Ивана Шлемина. *к31*и

Выбор редакции