Горняк, получивший тяжелые травмы при аварии на шахте, пройдет лечение в РФ – Минздрав ЛНР

Важно  Общество  Интеграция 

Горняк, получивший тяжелые травмы конечностей в результате аварии на шахте "Красный партизан", пройдет лечение в одной из ведущих федеральных клиник Российской Федерации. Об этом по итогам онлайн-консультаций с российскими медиками сообщила министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко.

Девять горняков погибли, 19 получили травмы в результате аварии на шахте "Красный партизан", которая произошла из-за обрыва каната шахтной клети.

"Благодаря взаимодействию с Министерством здравоохранения РФ проведена сейчас видеоконференция с ведущими специалистами клиник РФ. Мы имели возможность пообщаться с нашими коллегами – ведущими травматологами и нейрохирургами. При обсуждении состояния здоровья (получившего самые тяжелые травмы) пациента мы пришли к выводу (о необходимости его транспортировки в РФ), и наши коллеги готовы принять одного из пациентов на лечение в одну из ведущих федеральных клиник Российской Федерации", - сказала Пащенко.

Она уточнила, что Луганская республиканская клиническая больница (ЛРКБ) готовит пострадавшего горняка к транспортировке в Россию.

"Медицинская помощь в полном объеме оказывается на территории ЛНР. Но один из пациентов получил наиболее тяжелые травмы нижних конечностей, и с целью сохранения функции ходьбы ему необходимо оказание высокоспециализированной медицинской помощи на территории РФ", - пояснила министр.

С российской стороны онлайн-консультации для врачей ЛРКБ провели ведущие специалисты Национального медико-хирургического центра имени Николая Пирогова, Национального медицинского исследовательского центра нейрохирургии имени академика Николая Бурденко и Федерального центра медицины катастроф.

Заведующий ортопедо-травматологическим отделением ЛРКБ Андрей Маяцкий проинформировал, что врачи Республики в ходе онлайн-консультаций представили российским коллегам полную клиническую картину состояния здоровья пострадавших шахтеров. В ответ российские специалисты дали "полезные и ценные консультации по лечению, в том числе долгосрочному, пострадавших шахтеров".

"Состояние пациентов, по которым проводилась консультация, стабильно тяжелое. Характер травм тяжелый: большие дефекты тканей, большие размозжения, но в целом (российские) коллеги и мы испытываем оптимизм по этому поводу, думаем, что все будет хорошо, все вылечатся", - выразил надежду заведующий отделением больницы.

Он подчеркнул, что поступившие в ЛРКБ пострадавшие "получают весь спектр лечения, они полностью обеспечены всеми медикаментами, металлоконструкциями, всеми расходными материалами".

Напомним, глава ЛНР Леонид Пасечник своим указом объявил 8 сентября в Республике днем траура по погибшим горнякам на шахте "Красный партизан" в Свердловском районе.

Ранее глава ЛНР выразил соболезнование родным и близким горняков, погибших в результате аварии. Он заявил, что семьи погибших горняков и пострадавшие в результате аварии получат дополнительную материальную помощь. *к11*к3*б

Выбор редакции