Горноспасатели ликвидировали пожар на шахте в Краснодоне - МЧС

Происшествия 

Горноспасатели ликвидировали пожар на краснодонской шахте "Самсоновская-Западная". Об этом сообщила пресс-служба МЧС ЛНР.

Возгорание произошло 25 августа в 17:37 в забое 6-го восточного конвейерного штрека на горизонте 956 м при ведении работ при бурении разведочных скважин. На момент аварии в шахте находились 64 человека, из них 28 - на аварийном участке. В 19:40 все 64 работника шахты были выведены на поверхность.

"В 2:00 в связи с отсутствием превышения концентрации вредных и взрывоопасных газов решением технического совета работы по ликвидации аварии переведены в разряд технических. В 6:00 в связи с отсутствием превышения концентрации вредных и взрывоопасных газов и снижением температуры технические работы завершены", - говорится в сообщении МЧС.

Шахта "Самсоновская-Западная" производственного подразделения "Шахтоуправление Краснодонское" государственного унитарного предприятия "Республиканская топливная компания "Востокуголь" была открыта в 1999 году. За 20 лет работы горняками шахты было добыто почти 20 млн т. угля и пройдено более 85 км выработок. Шахта считается опасной из-за возможности внезапных выбросов угля и газа, взрывов угольной пыли. *к16*с

Выбор редакции