"Горьковка" отметила 125-летие заседанием круглого стола "Портрет на фоне эпохи"

Культура 

Открытый круглый стол "Портрет на фоне эпохи", посвященный 125-летию Луганской Республиканской универсальной научной библиотеки (ЛРУНБ) имени Максима Горького, прошел в учреждении культуры.

Мероприятие было организовано в очном и дистанционном форматах. В Русском центре библиотеки собрались сотрудники ЛРУНБ, их коллеги из учреждений культуры Республики, педагоги и студенты вузов. В режиме онлайн в работе круглого стола приняли участие представители библиотек Москвы, Рязани, Астрахани, Новосибирска, Белгорода, Ульяновска, Орла, Липецка и Донецка ДНР.

"Горьковка", несмотря на отмечаемую дату, вступает в третий век своей истории. Созданная в конце XIX века, пройдя достаточно сложный переломный век XX, не растеряв ничего по пути, библиотека абсолютно органично вписалась в новое время и продолжает оставаться нужной и востребованной уже в третьем тысячелетии. Все, кто живет на этой земле, называют нас "Горьковкой" - библиотека по праву заслужила такое, может быть, непарадное, но очень теплое известное имя. Это - наш бренд, мы этим гордимся", - подчеркнула директор ЛРУНБ Наталья Расторгуева.

Она добавила, что к работе круглого стола в дистанционном режиме присоединились более 70 партнеров ЛРУНБ.

Врио главы ЛНР Леонид Пасечник передал коллективу библиотеки почетную грамоту. 

"Говоря о "Горьковке", мы имеем в виду более 500 учреждений библиотечной сети Луганской Народной Республики. С 2014 года и по сегодняшний день "Горьковка" является главным методическим центром для всех, кто работает с книгами, кто внедряет процесс цифровизации в библиотечную сеть. Именно здесь осуществляется масса молодежных проектов и инициируются мероприятия в других библиотеках по многим направлениям. Весь функционал на сегодня берет на себя наша главная библиотека, наша "Горьковка", - отметил министр культуры, спорта и молодежи Республики Дмитрий Сидоров.

Пресс-секретарь Правительства ЛНР Сергей Прасолов в своем поздравлении отметил, что "это прошлое измеряется годами, будущее - вечно".

"Библиотека была, остается и, самое главное, будет тем интеллектуальным, не развлекательным, центром народа. Не государства, а народа. Но это полноценно возможно только когда государство увидит этот интеллектуальный центр, с которого начинается все - от первых шагов в детской библиотеке и заканчивая научной литературой, которой пользуются ученые. Поэтому очень важно, чтобы это было понято современным обществом", - подчеркнул он.

Генеральный директор Российской государственной библиотеки, вице-президент Российской библиотечной ассоциации Вадим Дуда рассказал о планах по поддержке библиотек новых субъектов РФ, комплектовании фондов и цифровизации.

Мероприятие продолжилось докладами участников о роли библиотек в развитии краеведения, актуальности бумажной книги, опыте "Горьковки" в патриотическом воспитании молодежи, интеграции библиотек Республики в пространство России и другими.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к35*в

Выбор редакции