Голосование является констатацией победы в борьбе за возвращение Донбасса домой - атаман

Общество 

Участие в голосовании на выборах в Государственную Думу для казаков Республики, получивших гражданство Российской Федерации, станет своеобразным подписанием акта о победе почти в 30-летней борьбе за возвращение Донбасса на Родину. Об этом ЛИЦ заявил атаман Луганского округа донских казаков Всевеликого Войска Донского казачий полковник Сергей Дорохин.

"Я уверен, что казачий народ нашей Республики, получивший паспорта Российской Федерации, этой осенью впервые за много лет с удовольствием пойдет на выборы, чтобы реализовать свое право, за которое боролся почти 30 лет, семь из которых – с оружием в руках. Для нас это станет своеобразным подписанием акта о победе в борьбе против украинизации, бандеризации и расказачивании нашего края", - сказал он.

По мнению атамана, все попытки "бывших родственников" за линией разграничения принять "нелепые законы" о лишении жителей Донбасса гражданства Украины, права слова, голоса и права говорить на родном языке "являются признаком бессилия и поражения".

"Раскрошив зубы в неудачной попытке нас покорить физически, киевские манкурты пытаются взять реванш, принимая законы государства, давно потерявшего признаки правового. А мы тем временем с чувством торжества исторической справедливости вливаемся в политическое и культурное пространство самой большой, самой могущественной страны в мире - нашей матушки-России", - подчеркнул представитель донских казаков Луганщины.

Дорохин отметил, что жители Донбасса – это честный народ, "который не привык лгать, подстраиваться под конъюнктуру и юлить ради материальных благ, как это делают сейчас по ту сторону линии разграничения пришедшие к власти люди", а также, что это работящий народ, "который привык откровенно говорить свою позицию в лицо противнику без лишней политкорректности, как это было в 2014 году".

"И эти качества нас в очередной раз привели к победе, что подтверждает то, что наша честность и наше стремление к миру сильнее ненависти и воинственности, которую демонстрирует Киев", - добавил он.

Напомним, что более 140 инфоцентров для консультаций по онлайн-голосованию в Госдуму открылись в ЛНР.

Центральная избирательная комиссия РФ 20 июля утвердила порядок голосования имеющих российское гражданство жителей Донбасса на выборах депутатов Государственной Думы.

Глава ЛНР Леонид Пасечник поручил организовать голосование на выборах депутатов Государственной Думы РФ для живущих в Республике граждан Российской Федерации.

Подразделения миграционной службы МВД ЛНР с 1 июля начали прием заявлений от жителей Республики на получение в упрощенном порядке страхового номера индивидуального лицевого счета и регистрацию учетной записи на Едином портале государственных услуг Российской Федерации. Консультации по вопросам оформления СНИЛС для жителей ЛНР, имеющих российское гражданство, проводят приемные общественного движения "Мир Луганщине".

Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Первый пункт по приему документов от желающих вступить в гражданство РФ открылся в Луганске 6 мая, а уже 14 июня первая группа жителей ЛНР получила в упрощенном порядке российские паспорта. В настоящее время пункты приема документов на получение российских паспортов действуют во всех городах и районах Республики. 24 апреля 2020 года Путин подписал закон, освобождающий жителей Луганской и Донецкой Народных Республик от уплаты госпошлины за прием в гражданство РФ.

По состоянию на середину июня 2021 года гражданство РФ в упрощенном порядке получили более 250 тыс. жителей Республики. По информации первого заместителя председателя комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктора Водолацкого, гражданство России в упрощенном порядке уже получили более 600 тыс. жителей ЛНР и ДНР.  *к16*к33*c

Выбор редакции