Годовщина признания. Журнал "Родина": "Эту дату отметим специальным репортажем"

Общество 
Президент России Владимир Путин 21 февраля 2022 года признал суверенитет ЛНР и ДНР. Он попросил Федеральное Собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с Республиками Донбасса. В этот же день Путин и руководитель Луганской Народной Республики Леонид Пасечник подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между двумя государствами. 

Российский научно-популярный журнал "Родина" отметит годовщину признания ЛНР репортажем о состоявшейся в Москве постановке рок-оратории "Черный январь. Прощеное воскресенье", посвященной подвигу подпольной организации "Молодая гвардия". Об этом ЛИЦ сообщил шеф-редактор издания Игорь Коц.

"В годовщину признания ЛНР в журнале "Родина" выйдет репортаж "Простите нас, простите, пацаны…". Мы поставили его на открытие свежего номера, который через четыре дня сдается в типографию. Репортаж - о состоявшейся в Москве постановке рок-оратории "Черный январь. Прощеное воскресенье", посвященной подвигу героев "Молодой гвардии", - отметил шеф-редактор.

Он уверен, что память о подвиге и трагедии краснодонских подпольщиков важна для всех россиян - от Калининграда до Владивостока: "необходимо победить не только на полях сражений, но и в битве за умы наших детей".

"Поэтому "Родина" уже дважды, в сентябре и ноябре 2022 года, привозила в Донбасс специальные выпуски журнала для школьных и вузовских преподавателей. Первый - об истории отношений Украины и России с XVII века по наши дни. Второй - о Пушкине: нынешний киевский режим объявил войну Александру Сергеевичу, а на войне русские своих не бросают", - подчеркнул журналист.

Он проинформировал, что в преддверии 9 мая в Луганск привезут очередной специальный выпуск "Родины", на этот раз посвященный истории Великой Отечественной войны в Донбассе, в Запорожской и Херсонской областях.

"136 страниц сборника - это урок памяти для школ и вузов новых российских территорий. А самый щемящий материал под обложкой "Родины" будет посвящен все той же "Молодой гвардии". Точнее, расследованию легендарного журналиста "Комсомольской правды" Кима Костенко - уроженца вашего Артемовска, фронтовика-артиллериста, кавалера полководческого ордена Александра Невского", - рассказал Коц.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к15*к3*в

Выбор редакции