Годовщина признания. Литератор Андрей Чернов: "Момент, разделивший на "до" и "после"

Общество 
Президент России Владимир Путин 21 февраля 2022 года признал суверенитет ЛНР и ДНР. Он попросил Федеральное Собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с Республиками Донбасса. В этот же день Путин и руководитель Луганской Народной Республики Леонид Пасечник подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между двумя государствами. 

Признание Россией Республик Донбасса стало моментом, разделившим время на "до" и "после". Об этом ЛИЦ заявил секретарь правления Союза писателей ЛНР, заместитель главного редактора литературно-художественного альманаха "Крылья" Андрей Чернов.

"Признание Россией Республик Донбасса - не просто формальное событие. Это момент, разделивший время на "до" и "после". Это момент, за которым скрыты жизни миллионов людей Донбасса. Миллионы судеб, которые Киев крушил в мясорубке геноцида, стремясь убить не только нашу русскость, сокрушить нашу волю и растоптать честь. Киев стремился сделать значительно большее зло - убить нашу идею, все то, во что мы верим, чем живем, ради чего живем", - отметил Чернов.

Он констатировал, что "без идеи человек будто бы без души: лишь послушный раб, согласный исполнить волю хозяина", при этом 21 февраля прошлого года "идею русского Донбасса признала Россия".

"Тем самым признаны не просто очередные суверенные государства в восточной Европе. Нет, были признаны воля и честь людей Донбасса. Была признана ненапрасность тысяч жертв этой страшной войны. И как путеводная звезда впереди загорелся свет возвращения русского Донбасса в состав России. Да, бой не окончен. Еще предстоит сломить хребет киевскому режиму, уничтожить нацизм на Украине. Но наша вера сильна как никогда. Мы верим в Бога и Россию, в свою свободу и честь. Это значит, что впереди нас ждет победа", - уверен Чернов.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к15*к3*в

Выбор редакции