Годовщина признания. Культуролог Нина Ищенко: "ЛНР появилась на карте мира благодаря РФ"

Общество 
Президент России Владимир Путин 21 февраля 2022 года признал суверенитет ЛНР и ДНР. Он попросил Федеральное Собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с Республиками Донбасса. В этот же день Путин и руководитель Луганской Народной Республики Леонид Пасечник подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между двумя государствами.

Республики Донбасса появились на карте мира благодаря признанию Российской Федерацией. Об этом ЛИЦ заявила кандидат философских наук, член Союза писателей ЛНР, культуролог Нина Ищенко.

"Благодаря признанию Российской Федерацией Республики Донбасса появились на карте мира. Голос жителей Донбасса был услышан в России, и Украине пришлось считаться с новой реальностью", - подчеркнула культуролог.

Она отметила, что признание ЛНР стало "первым шагом на пути к нормализации ситуации в воюющем Донбассе".

"С момента нападения Украины в 2014 году Республики Донбасса оказались в правовом вакууме. ЛНР реализовала базовую демократическую ценность - право народов на самоопределение, но несмотря на это мировое сообщество делало все, чтобы лишить субъектности народ Донбасса и представить ситуацию как внутреннее дело Украины", - констатировала ученый.

Ищенко напомнила, что поскольку ЛНР и ДНР не были признаны, то на жителей Республик не распространялись международные конвенции по обращению с военнопленными и мирными жителями, а иски жителей Донбасса в международные инстанции оставались не рассмотренными.

"В юридическом и международном пространстве Республик не существовало. Реальное уничтожение жителей Республик было лишь следствием того, что сначала их уничтожили символически", - напомнила Ищенко.

Она отметила, что в феврале 2022 года ситуация начала меняться.

"Подводя итоги прошедшего года, нужно сказать, что этот год был тяжелым для Республики, но он принес с собой необратимые перемены: Республика освобождена, произошло воссоединение с Луганском территорий, находившихся ранее под контролем Киева, ЛНР вошла в состав Российской Федерации. Этот шаг оказался важным не столько для Донбасса, сколько для всей России. Признание Республик и начало СВО (специальной военной операции) создали новый мир, обнулили прежний опыт, заставили многих изменить свою жизнь. Россия возвращается на свои исторические земли, и признание Республик – важнейший после Крыма шаг в этом направлении. Прошедший год не принес Победы, но принес понимание того, что за Победу нужно бороться и для Победы нужно работать всем вместе. В феврале - годовщина того, как Донбасс и Россия вместе сражаются за Победу", - добавила культуролог.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к15*к3*в

Выбор редакции