Главы МКСМ и "Луганского землячества" представили молодежи лекцию о чистоте русского языка

Общество 

Министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров и руководитель "Луганского землячества" в Москве, директор Института русского зарубежья Сергей Пантелеев в рамках проекта общества "Знание" провели лекцию о чистоте русского языка. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР.

"В Луганской молодежной библиотеке сегодня, 16 декабря, состоялась лекция в рамках проекта общества "Знание", которую представили министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров и руководитель "Луганского землячества" в Москве, директор Института русского зарубежья Сергей Пантелеев. Лекторы рассказали молодым библиотекарям о чистоте русского языка и искоренении англицизмов", – говорится в сообщении.

Сидоров рассказал, что в рамках проекта планируется раздать всем желающим блокноты, с помощью которых молодежь сможет заменить англицизмы в своей речи, подобрав им русскоязычные альтернативы.

"Сегодня мы обсуждаем такой важный для Республики вопрос, как сохранение русского языка, его популяризацию в библиотечной сети и молодежных проектах. У нас на встрече присутствуют сотрудники библиотек, так как они являются ключевыми участниками в реализации этого проекта. Очищать русский язык для того, чтобы вспомнить, каково это – говорить по-русски и быть русским", – пояснил он.

Пантелеев отметил, что "российский Луганск выступает одним из центров русской культуры, причем на передовой".

"Сегодня мы говорим с молодежью о том, что находимся на родине Владимира Даля, одного из создателей современного русского языка. Сегодня здесь, в Луганске, защищается наша цивилизация. И вместе с Далем мы делаем огромное дело возрождения России, великой цивилизации, за которой должны пойти другие народы", – подчеркнул Пантелеев.

Региональная общественная организация "Луганское землячество" основана в Москве в 2001 году. Является крупнейшим в российской столице объединением выходцев с Луганщины.

Российское общество "Знание" – общественная некоммерческая организация, осуществляющая просветительскую работу, формирование интеллектуального контента, организацию и проведение бесплатных лекций, а также разнообразных мероприятий в сфере воспитания, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся и воспитанников образовательных учреждений и людей пожилого возраста. Региональные отделения общества действуют в 88 субъектах РФ. *к35*и

Выбор редакции