Главы МИД "нормандской четверки" должны дать оценку срыва Минской встречи Киевом – Дейнего

Главы МИД "нормандской четверки", в которую входят Украина, Россия, Германия и Франция, на переговорах в Берлине в среду, 21 января, должны дать адекватную оценку срыва Минской встречи украинской стороной. Об этом сегодня ЛуганскИнформЦентру заявил уполномоченный представитель ЛНР в Контактной группе Владислав Дейнего.

"В первую очередь я ожидаю, что встреча в "нормандском формате" даст адекватную оценку того факта, что встреча Минской контактной группы не состоялась именно по причине уклонения украинской стороны", - сказал он.

Дейнего отметил, что в некотором смысле схожие позиции Москвы и Берлина по вопросам организации переговорного процесса между участниками конфликта на Донбассе вселяют надежду на возможность достижения взаимопонимания.

"Учитывая, что заявления министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера и главы МИД РФ Сергея Лаврова в какой-то части идентичны (Лавров акцентировал внимание на необходимости участия в переговорах непосредственно ЛНР и ДНР, а Штайнмайер  заявил о необходимости провести в ближайшее время встречу Минской Контактной группы), столь близкие по контексту заявления вселяют определенную надежду на дальнейшее взаимопонимание по рассматриваемому вопросу", - сказал уполномоченный Республики.

Он также выразил надежду на то, что участники "нормандской четверки" смогут убедить Киев прекратить кровопролитие.

"Я надеюсь на это! И приложу все усилия, чтобы такие договоренности состоялись", - отметил Дейнего.

"Я ожидаю от этой встречи, что остальным участникам "нормандской четверки" совместными усилиями удастся убедить Киев не уклоняться в дальнейшем от работы в рамках Минской Контактной группы", - подчеркнул уполномоченный ЛНР на переговорах.

Переговоры глав МИД "нормандской четверки", в которую входят Украина, Россия, Германия и Франция, состоятся в Берлине вечером в среду, 21 января, на вилле Борзиг.

Предыдущая встреча глав дипломатических ведомств стран-участниц "нормандской четверки" состоялась в Берлине на прошлой неделе. По ее итогам главы МИД призвали Контактную группу встретиться в ближайшие дни, с тем чтобы "достичь прогресса и сделать возможной полную реализацию Минских договоренностей, включая создание существенных условий для эффективного прекращения огня".

Делегации ЛНР и ДНР 16 января покинули Минск, где планировалось проведение переговоров Контактной группы, так и не дождавшись представителя киевской стороны - экс-президента Украины Леонида Кучмы.

Первая встреча Контактной группы по Украине состоялась в Минске 5 сентября. В ней приняли участие представители Киева, регионов юго-востока Украины, ОБСЕ и России. По результатам переговоров был согласован план мирного урегулирования на Донбассе и достигнута договоренность о прекращении огня.

По итогам второй встречи в Минске 20 сентября Контактная группа приняла Меморандум по осуществлению режима прекращения огня. Документ состоит из девяти пунктов, которые, в частности, включают запрет на использование всех видов вооружения, и отвод от линии соприкосновения на 15 км с каждой стороны средств поражения калибром более 100 мм. Контроль за исполнением положений документа возложен на ОБСЕ. Меморандум подписали официальный представитель ОБСЕ на Украине Хайди Тальявини, экс-президент Украины Леонид Кучма, премьер-министр ДНР Александр Захарченко, глава ЛНР Игорь Плотницкий, а также посол РФ в Киеве Михаил Зурабов.

Выбор редакции