Главы администраций регионов ЛНР в День России посадят аллею берез в центре Луганска

Справка  Мир Луганщине  Общество 

Общественное движение (ОД) "Мир Луганщине" приглашает жителей и гостей Луганска 12 июня на церемонию открытия аллеи "Мы вместе" и концертную программу в честь Дня России, которые состоятся возле храма в честь Иконы Божией Матери "Умиление". Об этом сообщила пресс-служба ОД.

"В Луганске 12 июня состоится торжественное открытие и высадка аллеи "Мы вместе". Главы администраций городов и районов Луганской Народной Республики высадят на аллее 14 берез, символизирующих города и районы Республики, а также единство Русского мира, общий путь Республик Донбасса с Российской Федерацией", - говорится в сообщении.

Организаторы рассказали, что на аллее установят первую инсталляцию, "а из года в год там будут появляться новые арт-объекты, которые символизируют русскую культуру и традиции".

Также в центре города по инициативе "Мира Луганщине" и при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР пройдут праздничные мероприятия: для жителей и гостей Луганска выступят участники ансамбля песни и танца "Раздолье", будет организована выставка-ярмарка предметов русского народного быта и угощение сладостями с чаем из самовара.

"День России – очень важный и значимый праздник для каждого жителя ЛНР. Мы считаем и всегда считали себя частью Русского мира, мы всегда говорили и будем говорить на родном русском языке. Мы относимся к этому празднику с особой любовью и трепетом, ведь более полумиллиона жителей Донбасса уже являются гражданами Российской Федерации. Название аллеи выбрано неслучайно. Мы всегда были, есть и будем вместе с Россией. Благодаря помощи и поддержке россиян мы выстояли в самые сложные времена, за что всегда будем благодарны им, русский дух не сломить никому!" – отметили в ОД.

Праздник начнется возле храма в честь Иконы Божией Матери "Умиление" с 10:00.

День России отмечается с 1992 года. Дата 12 июня выбрана потому, что именно в этот день в 1990 году Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете Российской Федерации.

"Мир Луганщине" – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого насчитывается более 107 тыс. человек. Движение было создано перед выборами депутатов Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах депутатов Народного Совета второго созыва, которые прошли 11 ноября 2018 года, движение заручилось поддержкой 74,12% избирателей, получив 37 мандатов в пятидесятиместном парламенте ЛНР. Председателем движения на состоявшемся в Луганске 17 февраля 2018 года третьем общереспубликанском съезде "Мира Луганщине" единогласно был избран в то время исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник. *к16*к29*с

Выбор редакции