Главком ВСУ оставил бойцов без премий, выплатив долги по зарплатам – Народная милиция

Оборона 

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный оставил киевских силовиков без премий, направив деньги из премиального фонда на погашение задолженностей по денежному довольствию и надбавкам за службу на передовой. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

"Командир 79-й бригады (Александр Луценко) в преддверии празднования дня ВСУ подал списки военнослужащих на поощрение в виде премирования денежными средствами, однако в штабе "ООС" (так называемой операции объединенных сил) пояснили, что по указанию главнокомандующего Залужного весь премиальный фонд был направлен на погашение задолженности по выплатам денежного довольствия, а также так называемых боевых надбавок", - рассказал офицер пресс-службы.

Он добавил, что "для погашения текущей задолженности перед военнослужащими были взяты денежные средства из декабрьских выплат, в связи с чем очередную зарплату военнослужащим ВСУ стоит ожидать после Нового года".

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к32*п

Выбор редакции