ГКНС в 2021 году аннулировал 128 спецразрешений на продажу алкоголя за невыдачу чеков

Экономика 

Государственный комитет налогов и сборов (ГКНС) ЛНР в 2021 году аннулировал 128 специальных разрешений на право розничной торговли алкоголем за невыдачу расчетного документа. Об этом сообщила пресс-служба ведомства со ссылкой на начальника отдела лицензирования и администрирования акцизного налога Государственной налоговой службы ГКНС Светлану Шалимову.

"За 12 месяцев 2021 года специалисты органов налогов и сборов в ходе проведения фактических проверок субъектов, реализующих алкогольную продукцию и табачные изделия, у 114 налогоплательщиков выявили нарушения в части применения в установленном порядке регистратора расчетных операций и выдачи фискального чека покупателю. Как результат, органами налогов и сборов аннулировано 128 специальных разрешений на право розничной торговли алкогольной продукцией", - говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что невыполнение требований ведения кассовой дисциплины относится к административным правонарушениям и помимо штрафных санкций предусматривает аннулирование спецразрешения.

"Налогоплательщики обязаны использовать в установленном порядке регистратор расчетных операций, в свою очередь покупателям стоит помнить, что для возможности защиты своих прав у них должен быть выданный продавцом чек", - добавила руководитель подразделения. *к32*б

Выбор редакции