ГКНС разъяснил процедуру постановки на налоговый учет субъектов в освобожденных районах

Справка  Экономика 

Государственный комитет налогов и сборов ЛНР на своем официальном сайте разъяснил процедуру постановки на налоговый учет субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность на отдельных административно-территориальных единицах ЛНР, которые по состоянию на 19 февраля не были подконтрольны органам государственной власти Республики.

"После государственной регистрации в органах юстиции субъекту хозяйствования необходимо обратиться в налоговый орган Жовтневого района города Луганск для постановки на налоговый учет. В дальнейшем, по мере открытия органов налогов и сборов на соответствующей территории, субъекты обращаются в территориальный орган налогов и сборов", - говорится в сообщении.

Для получения статуса налогоплательщика Республики необходимо предоставить оригиналы и копии соответствующих документов.

Для постановки на налоговый учет юридического лица предоставляются:

  • заявление о взятии на учет по форме № 1-УПН;
  • свидетельство (документ) о государственной регистрации;
  • устав;
  • справка из органов статистики;
  • паспорт и регистрационный номер учетной карточки физического лица - плательщика налогов руководителя, главного бухгалтера и всех учредителей;
  • приказ о назначении руководителя, главного бухгалтера;
  • протокол собрания учредителей;
  • если на момент регистрации у субъекта имеются объекты налогообложения или объекты, связанные с налогообложением или через которые осуществляется деятельность, то подается уведомление по форме №  20-УПН
  • если учредителем является юридическое лицо, предоставляется свидетельство о государственной регистрации или выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, а также справка статистики и справка по форме №  4-УПН.

Для постановки на налоговый учет физического лица – предпринимателя предоставляются:

  • заявление о взятии на учет по форме №  5-УПН;
  • документ, подтверждающий государственную регистрацию;
  • паспорт и регистрационный номер учетной карточки физического лица - плательщика налогов.

"Лица, которые в силу своих религиозных убеждений отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки, подают справку о наличии права осуществлять любые платежи по фамилии, имени, отчеству и по серии, номеру паспорта", - уточнили в ведомстве.

В ГКНС подчеркнули, что "после получения свидетельства о государственной регистрации юридическое лицо, за исключением неприбыльных учреждений и организаций, обязано открыть расчетный счет в Государственном банке ЛНР и в обязательном порядке уведомить об этом орган налогов и сборов".

"После постановки налогоплательщика на учет орган налогов и сборов формирует справку о взятии на учет налогоплательщика по форме № 4-УПН, которая выдается налогоплательщику или уполномоченному лицу налогоплательщика (при наличии доверенности, заверенной печатью налогоплательщика или нотариально заверенной доверенности) в органе налогов и сборов", - сообщили в Госкомналогов.

Ранее Государственный комитет налогов и сборов ЛНР разъяснил порядок работы субъектов хозяйствования в освобожденных регионах ЛНР. 

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе, направленной на защиту жителей региона от украинской агрессии, а также обратился к военнослужащим украинской армии с призывом покинуть зону боевых действий. Ранее главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин обратились к президенту России с просьбой оказать военную помощь. Народная милиция ЛНР к утру 6 марта освободила 54 населенных пункта Республики, ранее оккупированных киевскими силовиками.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники Контактной группы по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к29*п

Выбор редакции