ГКНС напомнил субъектам ВЭД о необходимости регистрации товарно-транспортной накладной

Справка  Общество 

Пресс-секретарь Государственного комитета налогов и сборов (ГКНС) ЛНР Галина Волкова на брифинге в ЛуганскИнформЦентре напомнила субъектам внешнеэкономической деятельности (ВЭД) о необходимости регистрации товарно-транспортной накладной (ТТН).

Единый экономический совет принял решение "О некоторых вопросах регулирования внешнеэкономической деятельности", разрешив субъектам хозяйствования ЛНР проводить внешнеэкономические сделки с нерезидентами – субъектами Харьковской, Херсонской и Запорожской областей Украины, за исключением операций по ввозу на территорию ЛНР алкогольной и табачной продукции.

"Расчеты по таким операциям осуществляются в наличной форме с использованием расчетного счета, открытого в филиале иностранного банка, аккредитованного и осуществляющего банковские операции на территории Республики. Таким образом, для проведения расчетов субъектам Республики необходимо открыть расчетный счет в МРБ-банке (Международном расчетном банке)", - сказала она.

Волкова уточнила, что импортные и экспортные операции осуществляются через оформление ТТН, зарегистрированной в ГКНС, отметив, что "на проведение таких внешнеэкономических операций распространяется действие валютного законодательства Республики", а именно нормы Временного порядка расчетов по внешнеэкономическим договорам и осуществления валютного контроля.

"Осуществление сделок без зарегистрированной ТТН влечет к привлечению субъекта хозяйствования Республики к административной ответственности, предусмотренной Кодексом ЛНР об административных правонарушениях", - подчеркнула пресс-секретарь.

Волкова рассказала, что для упрощения и ускорения процедуры регистрации ТТН в налоговом ведомстве предусмотрена подача документов в электронном виде.

Она добавила, что подробнее ознакомиться с порядком перемещения товаров и товарно-материальных ценностей между ЛНР и Харьковской, Херсонской, Запорожской областями можно на официальных сайтах Правительства и ГКНС.

Ранее Правительство ЛНР урегулировало вопросы товарооборота между Республикой и тремя регионами Украины. *к31*п

Выбор редакции