ГКНС напомнил процедуру постановки на налоговый учет субъектов в освобожденных районах

Экономика 

Государственный комитет налогов и сборов (ГКНС) ЛНР на своем официальном сайте напомнил порядок постановки на налоговый учет субъектов хозяйствования в освобожденных районах

"Государственный комитет налогов и сборов Луганской Народной Республики напоминает процедуру постановки на налоговый учет субъектов хозяйствования освобожденных территорий Республики (в соответствии с Порядком учета налогоплательщиков, утвержденным приказом ГКНС ЛНР от 07 сентября 2016 года (с изменениями). После государственной регистрации в органах юстиции субъекту хозяйствования необходимо обратиться в территориальный налоговый орган для постановки на налоговый учет. Для получения статуса налогоплательщика Республики необходимо предоставить оригиналы и копии соответствующих документов", - говорится в сообщении.

Для постановки на налоговый учет юридического лица предоставляются:

  • заявление о взятии на учет по форме № 1-УПН;
  • свидетельство (документ) о государственной регистрации;
  • устав;
  • справка из органов статистики;
  • паспорт и регистрационный номер учетной карточки физического лица - плательщика налогов руководителя, главного бухгалтера и всех учредителей;
  • приказ о назначении руководителя, главного бухгалтера;
  • протокол собрания учредителей;
  • если на момент регистрации у субъекта имеются объекты налогообложения или объекты, связанные с налогообложением, или через которые осуществляется деятельность, то подается уведомление по форме № 20-УПН;
  • если учредителем является юридическое лицо – предоставляется свидетельство о государственной регистрации или выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, а также справка статистики и справка по форме № 4-УПН.

Для постановки на налоговый учет физического лица – предпринимателя предоставляются:

  • заявление о взятии на учет по форме № 5-УПН;
  • документ, подтверждающий государственную регистрацию;
  • паспорт и регистрационный номер учетной карточки физического лица - плательщика налогов.

В ГКНС отметили, что "лица, которые в силу своих религиозных убеждений отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки, подают справку о наличии права осуществлять любые платежи по фамилии, имени, отчеству и по серии, номеру паспорта".

"Кроме того, после получения свидетельства о государственной регистрации юридическое лицо, за исключением неприбыльных учреждений и организаций, обязано открыть расчетный счет в Государственном банке ЛНР и в обязательном порядке уведомить об этом орган налогов и сборов. После постановки налогоплательщика на учет орган налогов и сборов формирует справку о взятии на учет налогоплательщика по форме № 4-УПН, которая выдается налогоплательщику или уполномоченному лицу налогоплательщика (при наличии доверенности, заверенной печатью налогоплательщика или нотариально заверенной доверенности) в органе налогов и сборов", - добавили в Госкомналогов ЛНР.

Напомним, по состоянию на 19 августа 4 949 субъектов хозяйствования с освобожденных территорий стали на налоговый учет в ЛНР.

Ранее ГКНС ЛНР на своем официальном сайте разъяснил процедуру постановки на налоговый учет субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность на отдельных административно-территориальных единицах ЛНР, которые по состоянию на 19 февраля не были подконтрольны органам государственной власти Республики.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. 3 июля силы Народной милиции ЛНР и Вооруженных сил РФ полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к3*п

Выбор редакции