ГКНС ЛНР напомнил предпринимателям о необходимости выдачи расчетных документов

Общество 

Предприниматели обязаны выдавать расчетные документы покупателям и клиентам. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре напомнила пресс-секретарь Государственного комитета налогов и сборов (ГКНС) ЛНР Галина Волкова.

"Государственный комитет налогов и сборов Луганской Народной Республики напоминает субъектам хозяйствования о необходимости соблюдения законодательства Луганской Народной Республики в части выдачи расчетных документов покупателям/клиентам", - сказала она.

Пресс-секретарь проинформировала, что "налогоплательщики, чья система налогообложения предусматривает использование регистратора расчетных операций или расчетных книжек, обязаны фиксировать получение денежных средств с выдачей расчетного документа на полную сумму проданного товара или предоставленной услуги".

Представитель ведомства пояснила, что соблюдение этой нормы способствует сокращению теневого оборота, созданию равных, конкурентных условий ведения бизнеса, а для покупателей/клиентов служит подтверждением подлинности и легальности реализации товара/услуги, гарантирует их конституционное право на защиту прав потребителей.

"Субъекты хозяйствования, осуществляющие расчеты, как в наличной, так и безналичной форме с применением платежных карт, обязаны не только приобрести и зарегистрировать контрольно-кассовую технику или расчетные книжки, но и применять их, то есть фиксировать все расчеты и выдавать расчетные документы", - добавила Волкова.

При этом "плательщики, избравшие патентную систему налогообложения или уплачивающие альтернативную фиксированную ставку І группы упрощенного налога, обязаны выдавать расчетный документ по требованию покупателя/клиента".

"За несоблюдение требований порядка осуществления расчетов предусмотрена административная ответственность, а именно: за непроведение расчетных операций через регистраторы расчетных операций или расчетные книжки либо осуществление таких расчетов с нарушением законодательства в виде штрафа на реализаторов в размере от 1 до 2 тысяч рублей; на должностных лиц - 3-5 тысяч рублей; на субъектов хозяйствования - от 10 до 20 тысяч рублей", - напомнила пресс-секретарь.

Также законом "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" предусмотрена санкция в пятикратном размере стоимости проданных товаров (предоставленных услуг). Наложение штрафа не влечет за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению контрольно-кассовой техники/расчетных книжек. *к32*с

Выбор редакции