Гимназисты из Станицы Луганской создали второй в освобожденных районах ЛНР отряд "Юнармии"

Общество 

Торжественная церемония посвящения учащихся гимназии из поселка городского типа Станица Луганская в участники военно-патриотического движения "Юнармия" состоялась в Краснодонском ордена Дружбы народов музее "Молодая гвардия". Об этом сообщил медиахолдинг "Луганьмедиа".

"В большую юнармейскую семью влился новый отряд ребят из Станицы Луганской. Прием в юнармейцы прошел в зале Славы Краснодонского музея "Молодая гвардия". 33 школьника станичанской гимназии произнесли слова клятвы всероссийского патриотического движения "Юнармия" символично в день последней казни героев-молодогвардейцев в 1943 на Краснодонской земле", - говорится в сообщении.

В медиахолдинге уточнили, что это "второй отряд из освобожденных территорий ЛНР, который вступил в ряды регионального отделения всероссийского военно-патриотического общественного движения "Юнармия".

Напомним, первая на освобожденных территориях торжественная церемония посвящения в участники военно-патриотического движения "Молодая гвардия - Юнармия" состоялась в августе 2022 года в Беловодском районе.

Военно-патриотическое движение "Молодая гвардия - Юнармия" было создано в Республике управлением Народной милиции по распоряжению главы ЛНР Леонида Пасечника. В начале мая 2019 года Пасечник вручил знамя участникам Союза юнармейских клубов ЛНР "Молодая гвардия". По состоянию на конец декабря 2021 года количество участников движения превышало пять тыс. человек.

"Юнармия" – всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение, созданное в 2016 году по инициативе министра обороны РФ Сергея Шойгу. Движение уже объединило более одного миллиона детей и подростков по всей стране, региональные штабы движения представлены в 85 регионах России. Открытие Луганского регионального отделения "Юнармии" состоялось в столице Республики 2 ноября 2022 года. 

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля подразделения Народной милиции ЛНР и Армии России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*и

Выбор редакции