ГИБДД напомнила о мерах безопасности на дорогах в осенне-зимний период

Общество 

Управление ГИБДД МВД ЛНР напомнило водителям и пешеходам о мерах безопасности на дорогах в осенне-зимний период. 

"Управление ГИБДД МВД ЛНР напоминает: с наступлением осенне-зимнего периода сумерки становятся причиной плохой видимости на дороге. В таких условиях водители могут не заметить пешеходов, находящихся на проезжей части", - отметили в центре общественных связей министерства.

Там добавили, что в темное время суток водитель может видеть и оценивать обстановку только в освещенной фарами зоне. Опасность представляет внезапное появление на проезжей части пешеходов, особенно в темной одежде. Водители не всегда успевают вовремя среагировать.

"На неосвещенном участке дороги люди в темной или черной одежде попадают в поле зрения водителя только за 15-17 м. Шансов спастись фактически нет. А при плохих погодных условиях видимость вообще практически нулевая", - подчеркнули в МВД.

Пешеходам рекомендовали пользоваться простыми, но эффективными способами, которые помогут быть более заметными на дороге в темное время суток:

  • человека в светлой или белой одежде водитель может увидеть за 55 м;
  • пешеход, на одежде которого имеются светоотражающиеся элементы, заметен на расстоянии до 150 м и более. Эффект еще выше, если светоотражающие элементы нанесены на подвижные части тела - руки или ноги;
  • подходя к пешеходному переходу или двигаясь вдоль обочины, включите фонарик или свет на мобильном телефоне.

"Уважаемые пешеходы! Помните, что в темное время суток вас зачастую трудно заметить на проезжей части, будьте внимательны и осторожны при переходе дороги, переходите ее лишь убедившись, что вас пропускают", - призвали в ведомстве.

В МВД напомнили, что переходить проезжую часть необходимо исключительно в установленных местах, по пешеходному переходу, при разрешающем сигнале светофора. При этом необходимо снять наушники и отвлечься от телефона.

"Уважаемые водители! Помните, что при подъезде к пешеходному переходу необходимо снизить скорость, чтобы иметь возможность остановиться при внезапном появлении пешеходов. Особо внимательными необходимо быть при появлении на переходе детей и пожилых граждан", - добавили в министерстве.

По данным МВД ЛНР на 20 октября, водители с начала года совершили 117 наездов на пешеходов, в результате которых погибли 13 человек. *к32*и

Выбор редакции